Для ликвидации теневых финансовых операций и для оптимизации экономики страны в Украине реформировали налоговый кодекс, согласно которому граждане будут обязаны самостоятельно декларировать все виды своих доходов. Об этом пишет Апостроф.

Деньги. Фото: youtube

Согласно обновленному налоговому кодексу украинцев обязали новыми правилами, которые предусматривают тотальное декларирование всех видов дополнительных доходов с выплатой обязательного налога без напоминания об этом. Обязательному декларированию с 18% налоговым отчислением подлежат дополнительные доходы, полученные вследствие профессиональной и предпренимательской деятельности, доходы, предоставленные иностранным источником, доходы от операций с активами и с арендой, доходы при получении наследства и продаже имущества, а также доходы от реализации собственной продукции. Для того, чтобы подать декларацию, необходимо обратиться в местные налоговые службы.

Кроме того, за несвоевременную уплату налогов или уклонение от этого обязательного процесса государство разработало штрафную сетку, согласно которой за несвоевременную подачу декларации или отказ грозит наказание в сумме 170 гривен, а при повторном нарушении сумма вырастет до 1020 гривен. За неуплату налогов нарушитель обязуется заплатить 20% от суммы, а при обнаружении нарушения представителем налоговой службы - 25%. В тех случаях, когда налогоплательщик не задекларирует доход, превышающий сумму 881 тысяча гривен, ему грозит уголовная ответственность с запретом занимать определенные должности.

Согласно налоговому кодексу существует система частичного возврата уже уплаченного НДФЛ. Это станет возможным в случае, если в минувшем году налогоплательщик оплачивал образование, ипотеку, лечение или страховку. Для получения возврата необходимо подать соответствующее заявление в Государственную фискальную службу, после чего в течени двух месяцев часть уплаченных средств будет возвращена.