16 марта - 75-й день года по Григорианскому календарю, до конца года остается 290 дней. В XX и XXI веках этот день соответствует 3 марта Юлианского календаря. В этот день мир отмечает День спонтанности, День цветных карандашей. В США празднуют День ухода за губами, День артишоковых сердечек, День свободы информации, День кроншнепа и День черной прессы, в Казахстане - День республиканской гвардии. Сегодня случилось много интересных событий в Украине, о которых мы поговорим далее.

Зеленский экстренно обратился к украинцам

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Владимир Зеленский записал очередное видеообращение к украинцам, в котором заявил, что намерен прибегнуть к жестким и непопулярным решениям для борьбы с эпидемией коронавируса в стране. "Мягкотелось и либеральность", - это союзники коронавируса", - объяснил президент.

Зеленский сообщил, что в настоящее время в стране зафиксированы 79 случаев, когда медики заподозрили у своих пациентов коронавирус. В 64-х случаях, по словам главы государства, подозрения не подтвердились, однако в 5-и случаях тесты показали положительный результат.

В Украине могут ввести режим ЧП

Сотрудники Нацгвардии Украины. Фото: скриншот YouTube
Сотрудники Нацгвардии Украины. Фото: скриншот YouTube

Источники в Офисе президента Украины не исключают, что может быть введено чрезвычайное положение на всей территории страны. Стоит отметить, что во Львове 15 марта стало известно о госпитализации четырех человек по подозрению на заражение коронавирусом. Не исключено, что на текущей неделе количество официально подтвержденных случаев заражения вырастет.

Вполне возможно, что с понедельника региональная власть начнет массово водить чрезвычайное положение по областях, как это произошло по всей Черновицкой области.
Если же этого не произойдет, то президент Украины Владимир Зеленский может ввести чрезвычайное положение на всей территории страны.

В Киеве толпы сотрудников МВД выстроились в очередь

Арсен Аваков. Фото: Факты
Арсен Аваков. Фото: Факты

На своей странице в социальной сети заместитель министра внутренних дел Арсена Авакова поделился снимками, на которых можно увидеть очередь из десятка людей. По словам Антона Геращенко, все они - сотрудники Министерства внутренних дел. Как оказалось, представители министерства пришли проверить температуру и наличие коронавируса.

При этом, подчеркнул Геращенко, речь идет не только о сотрудниках министерства, но и об их родственников. Правда, некоторых пользователей социальных сетей смутил тот факт, что в одном месте собралось немало людей, а, судя по снимкам, между ними нет расстояния в один метр, о котором говорили ранее. На эту претензию заместитель Арсена Авакова подчеркнул, что те работники, у которых есть какие-то симптомы или подозрения, были предупреждены и остались дома.

Пальчевский обратился к Зеленскому и Кличко

Андрей Пальчевский. Фото: youtube

Телеведущий и бизнесмен Андрей Пальчевский продолжает пополнять свой facebook ежедневными обращениями к власти и народу касательно распространения коронавируса в Украине и мер, к которым должна прибегнуть действующая власть, опираясь на опыт европейских стран, чтобы не допустить распространения вируса COVID-19 в нашей стране.

Свое обращение Андрей Пальчевский традиционно начал с напоминания о том, что самоизоляция и защита лица медицинской маской - пока единственно надежные способы предупредить заражение. Это телеведущий доказывает своим примером.

Доллар стремительно растет в цене

Курс доллара. Фото: YouTube
Курс доллара. Фото: YouTube
В Национальном банке Украины озвучили цифры на 16 марта 2020 года. Согласно обнародованной информации, 1 американский доллар стоит 26,09 гривен. Что касается евро, то такая валюта стоит 28,99 гривен. Российский рубль стоит 3,59 гривен.
Подчеркивается, что если сравнивать эти данные с прошлым днем, то выходит, что американский доллар стал дороже на 23 копейки. Отмечается, что эта валюта "пробила" свою "психологическую отметку", которая равнялась 26 гривнам. При этом если говорить о ситуации за всю неделю (то есть, с 10 по 16 марта), то украинская гривна потеряла позиции по отношению к доллару сразу же на 1,17 гривен.

Украинцам рассказали как можно лишиться выплат.

По ее словам, при переезде с одного места жительства на другое большинство переселенцев теряют выплаты. Женщина рассказала, что якобы Пенсионный фонд ставит нереальные требования.

В итоге, она не получила пенсию за один месяц. Когда же обратилась за разъяснением, то ей сказали, что она якобы сдала не вовремя справку, то документы специалисты не успели передать. Ирина пообщалась с другими переселенцами, чтобы узнать, сталкивались ли они с подобной проблемой. Оказалось, что да. Пенсионерка считает, что таким способом на переселенцах просто экономят бюджетные деньги.