Часто звонки с неизвестных телефонных номеров воспринимаются украинцами как очередное мошенничество с помощью сотовой связи, поэтому зачастую такие нежданные вызовы ингнорируются. Но в свете угрозы, которая возникла в Украине в связи с распространением коронавирусной инфекции, такие звонки могут спасти здоровье и даже жизнь. Об этом пишет Главком.

Медики. Фото: youtube

Когда на экране мобильного телефона высвечивается входящий звонок с незнакомого номера, первой реакцией практически каждого их нас будет нажатие на сброс или игнорирование вызова. Но в ситуации, когда коронавирусная болезнь распространяется среди укранцев в геометрической прогрессии, подобный звонок может уберечь от нежелательных последствий. Об этом заявили медики Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи.

Дело в том, что сейчас работники медицинской сферы при выявлении у кого-либо инфицирования коронавирусной болезнью стараются как можно подробнее восстановить круг лиц, с которыми контактировал зараженный. Поэтому медики используют телефонные звонки, чтобы подтвердить информацию о контактах инфицированного.

В связи с этим медики Днепра обращаются ко всем гражданам с просьбой отвечать на входящие звонки с неизвестных телефонных номеров.

"Сейчас медики проводят масштабную работу по розыску и установлению местанахождения людей, которые могли контактировать с лицами, у которых подозревают COVID-19, или же с такими, у которых выявлена коронавирусная инфекция. Поэтому большая просьба ко всем в содействии этой работе, в частности, отвечать на звонки с неизвестных номеров",- сообщают в Днепровском центре первичной медико-санитарной помощи.

Кроме того, представители днепровского медицинского сектора настоятельно просят о двухнедельной самоизоляции тех людей, которые были за границей и недавно вернулись домой. Все остальные граждане должны строго придерживаться режима карантина.

"Без необходимости не выходите на улицу и не создавате скопления людей. На роботу со спецпропусками или спецсправками ездят люди, которые работают в критической инфраструктуре города, все остальные должны оставаться дома!",- сообщает директор медицинского учреждения Надежда Сальник.

Ранее "Стена" писала, что медики советуют обращать пристальное внимание на свое самочувствие. Симптомом, который выдает присутствие коронавируса в организме, является потеря обоняния без насморка, считают врачи.

Напомним, что в случаях обращения в медицинское учреждение с просьбой о проведении теста на коронавирусную инфекцию большинство граждан получают отказ. В связи с этим Министерство здравоохранения Украины дало соответствующие рекомендации всем украинцам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)