С понедельника, 6 апреля, власти страны ужесточили карантинные меры для предупреждения распространения Covid-19 среди населения. При этом одним из главных запретов является передвижения по улицам страны пожилых граждан. Главный санитарный врач Украины во время своего брифинга рассказал, с чем это связано, пишет Страна.UA.

Виктор Ляшко. Фото: youtube

Заместитель главы Министерства здравоохранения, а также главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко провел очередной онлайн-брифинг, на котором рассказал о главных причинах запрета пенсионерам покадать пределы своего жилища. Он объяснил, что граждане, которые перешагнули 60-летний рубеж, находятся в наибольшей зоне риска заболеть Covid-19. Также рискуют и те, кто имеет хронические заболевания и сниженный иммунитет.

Виктор Ляшко отметил, что смерность среди таких граждан по причине инфицирования коронавирусной инфекцией, согласно официальной статистике, значительно выше, чем среди людей моложе 60 лет. Ведь только за минувшие сутки болезнь унесла жизни четырех людей, которым было боле указанного возраста.

"У людей старше 60 лет в Украине, к сожалению, у большинства есть хронические заболевания. Эти хронические заболевания приводят к несовместимым с жизнью состояниям при заражении коронавирусной болезнью. Именно поэтому было принято решение - для того, чтобы исключить риск инфицирования людей старше 60 лет, которые имеют хронические заболевания и без них - не выходить им за пределы своего жилого дома. Это ограничит риск инфицирования и спасет жизнь нашим гражданам", - одытожил Виктор Ляшко.

6.04.2020 | Онлайн-брифінг з перекладом жестовою мовою щодо заходів з протидії поширенню коронавірусної інфекції

Онлайн-брифінг заступника Міністра охорони здоров’я України, Головного державного санітарного лікаря України та керівника робіт з ліквідації наслідків медико-біологічної надзвичайної ситуації державного рівня Віктор Ляшко.

Posted by Міністерство охорони здоров'я України on Sunday, April 5, 2020

Ранее "Стена" писала, что уже с 1 апреля по плану начался второй этап медицинской реформы. Представители правительства решили не отменять это даже в период карантина из-за вспышки коронавируса. Стало известно, какие медицинские услуги теперь станут бесплатными.

Напомним, что в связи с тем, что у граждан Украины накопилось множество вопросов, связанных с карантином, алгоритмом обнаружения и лечения коронавирусной инфекции правительство открыло горячие линии в каждой области, позвонив на которые можно получить ответы на интересующие вопросы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)