Коронавирус в Украине был выявлен у 2203 пациентов. Врачи отмечают, что уменьшить риск заражения можно лишь выполняя все инструкции медиков и соблюдая личную гигиену. Специалисты пояснили, почему обычные одноразовые перчатки могут представлять опасность при борьбе с коронавирусом. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Одноразовые перчатки. Фото: 4geo
Одноразовые перчатки. Фото: 4geo

В качестве защитных средств медики советуют применять маски для рта и носа, очки для глаз и перчатки для рук, поскольку самый распространенный способ передачи коронавируса — это попадание микрочастиц на слизистые оболочки с рук. Врачи регулярно напоминают, что руки необходимо мыть как можно чаще, обрабатывать их антисептиками и не касаться ими лица.

Но выяснилось, что одноразовые перчатки не настолько безопасны, как считали раньше. Данные средства защиты эффективны лишь небольшой промежуток времени, поскольку материал, из которого их делают — пористый и возбудители заболеваний могут проникнуть сквозь них на руки.

Врачи советуют обрабатывать руки дезинфектором либо мыть с мылом каждый раз после ношения перчаток. Одноразовые перчатки не заменят антисептики.

Помимо того, использование резиновых перчаток таит в себе и другую опасность — рука в них быстро потеет, а данная среда является оптимальной для роста числа бактерий и вирусов.

— Прекратите носить медицинские перчатки в общественных местах. Это гигиеническое свинство огромных масштабов, — отметил доктор Марк Ганефельд.

С ним согласился и другой врач, из Германии. Он назвал руки после использования клоакой и посоветовал дезинфицировать их каждый раз после использования перчаток.

— В перчатке, во влажном и теплом пространстве отлично размножаются микроорганизмы — написал врач из города Бремерферде.

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда нужно срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме.

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детсаду. Он ответил на вопрос родителей, которые думают, что увлажнитель может уменьшить заболеваемость в детских садах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.