Пятницу любят большинство украинцев, так как она, чаще всего, ознаменовывает конец рабочей недели. А так как сегодня, 10 апреля, в мире отмечают множество праздников, то и повод порадоваться найдется дополнительный.

Именно в десятый день апреля во всем мире отмечают самый семейный праздник – День братьев и сестер, а в США еще и Всемирный фестиваль овсянки. А вот, согласно церковному календарю, 10 апреля следует почитать преподобных Стефана чудотворца, Илариона Нового и игумена Пеликитського. А западные христиане помнят о Страстной пятнице, которая предшествует Пасхе.

Ужесточение карантина. Фото:скриншот YouTube
Ужесточение карантина. Фото:скриншот YouTube

И, уже традиционно, редакция новостного портала "Стена" подготовила для своих читателей подборку главных новостей за день.

Тимошенко озвучила Зеленскому требования

Юлия Тимошенко. Фото: скриншот Youtube

Глава парламентской фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко считает, что Украина может выйти из кризиса пандемии и экономики с минимумом потерь, однако сделать это можно только позволив людям работать, а не продолжая брать новые кредиты. По мнению Тимошенко, предлагаемые правительством изменения в бюджет, не создадут предпосылки для продвижения страны – наоборот, они приведут к тому, что Украина не сможет выжить.

Аваков знает о завершении карантина

Арсен Аваков. Фото: скриншот YouTube

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что важнейшие дни, определяющие сценарий развития эпидемии уже прошли. Он высказал предположение, что страна может начать возвращение к нормальной жизни в мае, а первые шаги для перезапуска экономики могут быть предприняты уже в конце апреля. Но Аваков подчеркивает, что это возможно только при строгом соблюдении карантина.

В Киеве ограничат передвижение

Принудительный карантин. Фото: скриншот YouTube

Киевский мэр Виталий Кличко заявил, что для предотвращения распространения коронавируса в Киеве в местах, где зафиксированы вспышки заболевания, вводят принудительный карантин. Это означает, что в пределах территории, где введен карантин, устанавливаются временные ограничения прав физических и юридических лиц, а также дополнительные обязанности, возлагающиеся на них. В этот период может меняться режим работы предприятий, учреждений и организаций.

Сухой закон: Кабмин запретил алкоголь

Алкоголь. Фото: скриншот Газета.ру

Новое постановление Кабмина нормирует правила прохождения обсервации. В уточненных нормах говорится, что украинцам на обсервации запрещено передавать алкоголь. "Вам могут передавать все продукты питания, кроме алкоголя".

В Одессе хотят ввести комендантский час

Комендантский час. Фото: скриншот РБК

В Одессе предполагают ограничить перемещение жителей в общественных местах с утра субботы и до рабочего дня, который наступит после праздничных дней. Такая же рекомендация дана главам Подольской и Беляевской районных государственных администраций.

У Черновол обыск, а Порошенко не прикрыл

Татьяна Черновол. Фото: скриншот Facebook

К журналистке Татьяне Черновол, бывшему народному депутату, ворвался спецназ ГБР с обыском. Черновол инкриминируют дело о поджоге 2014 года офиса Партии регионов. В постановлении, выданным судьей Писанцем, Печерского районного суда города Киева сказано, что Черновол проходит по делу февраля 2014 года, когда после начала расстрела Майдана в Мариинском парке Черновол призывала к захвату офиса Партии регионов.

В Днепр пустят спецрейсы

В Днепре запускают спецрейсы. Фото: скриншот YouTube

Жители отдаленных районов Днепра оказались отрезаны от благ цивилизации в период карантина. Люди не имеют возможности запастись самым необходимым, чтоб выжить - лекарств и продуктов питания. В Днепре запускают специальные рейсы в отдаленные районы, чтобы жители могли купить себе лекарства и продукты.

Названы сроки получения тысячи гривен

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube

Пенсионный фонд исправно и полностью профинансировал пенсии, своевременно начав их выплату – 2 апреля. Граждане, которым пока не поступили дополнительные средства, должны вскоре их получить. Так, Кабмин принял решение о повышении уровня обеспечения пенсионеров. Первый этап такого повышения состоялся 7 апреля – пенсионерам, старше 80 лет, были направлены выплаты в размере 500 грн.

В Украине перекрывают целые области. Список

Коронавирусный карантин. Фото: скриншот YouTube

Уже с выходных в некоторых населенных пунктах и областях Украины будет введено тотальное ограничение любого передвижения населения. Кроме того, местные власти намереваются закрыть аптеки, автозаправочные станции и даже продуктовые магазины. И никому из гражданских лиц нельзя будет входить на улицу из своих квартир и домов. Жесточайшие ограничения затронут Киевскую, Одесскую, Ивано-Франковскую, Херсонскую, Волынскую области, а также город Днепр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.