Известно, что пока по всей территории Украины диагностировали заболевание коронавирусной инфекцией, Николаевская область во главе с самим областным центром долгое время оставалась без "внимания" китайского недуга. Но 11 апреля появилось сообщение о первых двух заболевших в этом регионе. Об этом пишет телеграм-канал CORONAVIRUS | КОРОНАВИРУС |.

COVID-19 зарегистрирован во всех областях Украины. Фото: youtube

На протяжении всего карантина в Украине только в Николаевской области не было зафиксировано ни одного случая заболевания COVID-19, из-за чего в Министерстве здравоохранения заподозрили неладное и отправили соответствующую проверку в область. Но сегодня, 11 апреля, ведомство подтвердило первые два случая инфицирования COVID-19, о чем также рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на очередном брифинге.

"У нас нет ни одной области, где зафиксировано ни одного случая коронавирусной болезни. Сегодня первые 2 случая зафиксировано в Вознесенском районе",- сообщил Виктор Ляшко.

Главный санитарный врач рассказал о происхождении заболевания у инфицированных в Николаевской области. Согласно его сообщению, оба инфицированных находились до этого в Польше.

Заболели мама с дочкой, которые вернулись из-за границы. Как известно, возможность пересечения украинской границы становиться доступной после письменного обещания об изоляции на 14 дней. При этом принудельную обсервацию для граждан не применяют.

Кроме того, Виктор Ляшко дал совет всем жителям страны воздержаться от поездок в названную область на пасхальные праздники. "Всем рекомендую оставаться дома, праздновать онлайн и в узком кругу",- отметил Ляшко на брифинге.

Стоит напомнить, что Виктор Ляшко проинспектировал Николаевскую область на предмет ошибок или проблем при диагностировании в связи с отсутствием заболевших на территории региона. При этом главный санврач существенных нарушений не выявил, а все негативные результаты были перепроверены в лаборатории и дали тот же негативный диагноз.

Ранее "Стена" писала, что в Николаевской области, по словам местных чиновников, не было зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом. Эта информация смутила многих в правительстве, поэтому в четверг, 9 апреля главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко лично отправился в Николаев, чтобы изучить ситуацию.

Напомним, что южнокорейские ученые из Института фундаментальных наук долгое время исследовали коронавирус и наконец-то они расшифровали полный геном SARS-CoV-2. Более того, ученые из Южной Кореи даже детализировали всю карту генов коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)