Предпоследний день второго месяца весны порадовал украинцев почти летней погодой, но ситуация в стране, к сожалению, не столь позитивна. Хотя праздник один в Украине все же есть – День футбола. А вот в мире отмечают День исполнения детских желаний, День танца и Международный день защиты от шума.

А вот православные 29 апреля чтят память святых сестер Хионии, Агапии, Ирины (Арины). В народе день назвали Арины Рассадницы. А еще этот день считался лучшим днем для работы в огороде. В это время надо белить деревья, сажать овощи. Говорят, что если капусту посадить на Арины, то она вырастет сочной, вкусной и большой.

В день Арины нельзя ругаться в доме и устраивать разборки, считается что это приведет к серьезным последствиям.

Протесты. Фото: скриншот mvs.gov.ua
Протесты. Фото: скриншот mvs.gov.ua

А пока украинцы наслаждаются погодой, соблюдают карантин и следят за ситуацией в стране, редакция новостного портала "Стена", уже традиционно, подготовила подборку главных новостей за день.

Киев трясет от протестов под Кабмином

Акция протеста под КМУ. Фото: youtube

В среду украинские предприниматели, задействованые в сфере малого бизнеса, собрались под стенами здания правительства с требованиями снять карантинные ограничения в ближайшие дни. Ситуацию держат под контролем представители Национальной гвардии Украины и полицейские.

Тимошенко идет в суд

Юлия Тимошенко. Фото: youtube

Скандальный закон об открытии рынка украинской земли, вызвавший в масах и среди политиков масштабные споры, получил подпись президента Украины Владимира Зеленского. Но глава партии "Батькивщина" и представитель оппозиции Юлия Тимошенко не намеренна уступать свои позиции и готовиться оспорить решение властей в Конституционном суде.

Мобильные операторы сдадут автолюбителей

Суд. фото: Форум СОС

Мобильные операторы могут предоставить доказательства нарушения ПДД водителями. Так, на днях в Житомире правоохранители составили админпротокол на водителя на 425 гривен. Причина - разговор за рулем во время езды и отсутствие полиса обязательного страхования.

В мае пенсии украинцев взлетят

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Министр социальной политики Марина Лазебная сделала важное заявление: повышенные пенсионные выплаты украинцы смогут получить уже в мае. Подчеркивается, что речь идет о 8,4 миллионах граждан нашей страны. Примечательно, что индексация пенсий позволит повысить выплаты примерно на 11 процентов.

Весенний призыв отменяется

Призыв могут перенести. Фото: скриншот Факты

Весенний призыв в армию в Украине должен был начаться в апреле и окончиться в июне. Однако Владимир Зеленский подписал указ о переносе кампании на другие даты из-за ситуации с карантином. Теперь перенос могут сделать повторно. И призыв должен начаться в мае, а окончиться – в июле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.