Погода в Украине 16 июня будет жаркой и с грозовыми дождями, - сообщает Гидрометцентр

Самая высокая температура воздуха сегодня ожидается на юге страны, тут днем до +34 тепла, в остальные регионах столбики термометров поднимутся до +28-33 градусов.

Погода в Украине 16 июня будет преимущественно солнечной и без осадков, грозовые дожди синоптики прогнозируют на западе, востоке, а также в Винницкой и Одесской областях.

Гидрометцентр предупреждает, что в течение суток 17 июня на реках бассейна Сяна, Днестра (Львовская область) ожидается формирование локальных дождевых паводков с подъемом уровней воды на 0,2 - 1,2 м над уровнями 15 июня на 8 часов, без негативных последствий . При ливневых дождях возможно формирование значительного местного и склонного стока. На малых водотоках - резкое повышение уровней воды, в горах существует угроза образования локальных селевых потоков. В регионе объявлено штормовое предупреждение.

Скорость северо-восточного ветра 16 июня составит 5-10 м/с.

Далее - детально о том, какой будет погода в Украине 16 июня:

На западе Украины ожидаются грозовые дожди, особенно интенсивными будут осадки во Львовской области. Ночная температура воздуха +17-19, дневная +30-32.

В Карпатах на Троицу погода также не будет способствовать походам в горы. 16 июня тут прогнозируют дожди и грозы. Ночью +13-15, днем +20-22.

Погода в Украине 16 июня

На территории северных областей в это воскресенье солнечно, жарко и без осадков. +15-17 ночью, +30-32 днем.

На востоке Украины синоптики обещают грозовые дожди. Ночью воздух прогреется до +17-19, днем +28-30.

В центре грозовые дожди пройдут в Винницкой области. Остальная часть региона - сухо и солнечно. Ночью +18-20, днем +29-31, Днепропетровская область - до +34 тепла.

Малооблачно и без осадков будет сегодня на юге Украины, за исключением Одесской области, где ожидаются грозовые дожди. Ночью +19-21, днем +32-34.

+17-19 ночью, +30-32 днем, малооблачно и без осадков, - такой будет погода на Троицу на Крымском полуострове.

Погода в Киеве 16 июня подарит киевлянам и гостям города еще один день почти рекордной жары. Сегодня в столице ночью +18-20, днем +30-32. Солнечно, осадки не ожидаются.

Погода в Украине 16 июня

Самой высокой температура воздуха в Киеве 16 июня была в 1924 - +33 тепла, самой низкой - в 1909 - +4.3, - сообщает Центральная геофизическая обсерватория Украины.

В народном календаре 16 июня - Лукьяна-Ветряка. В этот день наши предки внимательно следили за направлением ветра. От того, какой именно ветер дует на Лукьяна, зависела погода, будущий урожай и даже здоровье людей.

Например, северный ветер обещал болезни, а западный - теплую зиму.

Народные приметы на 16 июня:

  • Дождь 16 июня - осень также будет дождливой.
  • Сильно пахнут цветы и травы - перед дождем.
  • Ночная роса на Лукьяна долго не высыхает - к непогоде.

Напомним, ранее сообщалось, Ульяна Супрун знает, как пережить жару и чем заменить мороженое.

Как сообщал портал Стена, в Мексике "очнулся" самый опасный вулкан: власти объявили о чрезвычайной опасности.

Также Стена писала, что аномальная жара остается в Украине, но кое-кому повезет: известный синоптик поделилась прогнозом.