В распоряжении врачей скоро может появиться карманный аппарат УЗИ. В Австралии тестируется первое такое чудо техники, сообщает 24tv.ua.

Портативный прибор УЗИ

Этот небольшой агрегат мгновенно передает полученное изображение на экран смартфона. Карманный УЗИ назвали "Butterfly".

Благодаря этому прибору, пациентов не придется перевозить в кабинеты с привычным аппаратом УЗИ. Помимо прочих различий, Butterfly безопасен для человека, поскольку не выделяет облучение. Как рассказали врачи Мельбурна, получившие «карманный УЗИ» первыми, благодаря ему диагностика стала намного точнее и быстрее.

Теперь, врачи смогут устроить онлайн-конференцию над особо тяжелыми случаями, передавая информацию о проводимом УЗИ в режиме онлайн. С использованием облачного хранилища, получаемым изображением можно делиться мгновенно, что врачи называют «революцией». За счет этого, врачи-специалисты смогут теснее сотрудничать для принятия, порой, жизненно важных для пациентов решений.

Внутри у Butterfly установлен миниатюрный компьютерный чип, тогда как в обычных приборах УЗИ-диагностики стоят хрустальные валы.

Стоимость одного такого устройства – примерно 3 тысячи долларов.

Ранее мы писали о другой приближающейся революции в медицине – американские исследователи из компании ArtefactGroup задумали создать сеть «мобильных клиник», способных на самостоятельное передвижение по улицам города. Автомобили таких клиник будут беспилотными, а пациент, решивший воспользоваться медицинскими услугами на улице. Сможет передать в «мобильную клинику» информацию о своем здоровье, собранную с помощью различных «умных» гаджетов. Помимо того, беспилотная клиника сможет провести для пациента несколько видов базовой диагностики здоровья. Искусственный интеллект сможет выдать заключение, выдать направление к врачу, выдать срочно необходимые препараты и доставить пациента в больницу.

Также мы писали о том, что в государственной поликлинике города Ирпень появились прайсы на оказание медицинских услуг, к примеру, вакцинация там будет стоить 121 гривну. Но не все так просто – вакцину перед этим необходимо купить самостоятельно в ближайшей аптеке по цене 330 гривен.