Антипрививочная истерия в Украине привела к тому, что за последние годы в стране разразилась настоящая мини-эпидемия кори. Сомнительную радость доставляет только одно - Украине все еще далеко до стран Африки, где эпидемия кори достигла угрожающих масштабов.

Эпидемия кори в мире принимает угрожающие масштабы
Эпидемия кори в мире принимает угрожающие масштабы

В Африке зафиксирована масштабная эпидемия кори, эффективно бороться с которой мешает низкий уровень жизни в большинстве стран черного континента. Так, только в 2019 году в Демократической Республике Конго корью заразилось около четверти миллиона человек, а более 5-и тысяч человек умерли от этой болезни, сообщает ВВС.

Власти страны, что называется, "поздно спохватились" - только несколько месяцев назад было решено привлечь к решению данной проблемы Всемирную организацию здравоохранения (которая, к слову, отнесла эпидемию кори в Конго к разряду самых быстрых в мире), при поддержке которой было задумано реализовать программу неотложной вакцинации. Так, согласно этой программе, в течение 9 дней планировали вакцинировать от кори более 800 тысяч детей в 24 регионах страны. Тем не менее, осуществить эти планы не удалось из-за плохой инфраструктуры, затрудняющей доступ к дальним регионам страны, а также из-за низкого уровня безопасности в Конго и отсутствия у населения доступа к элементарным медицинским услугам.

В Конго в вакцинации от кори нуждаются 4 миллиона детей

В настоящее время в Конго удалось вакцинировать от кори приблизительно 4 миллиона детей, однако еще столько же нуждаются в вакцинировании в ближайшее время. Кроме того, в ВОЗ отмечают, что заболеванию наиболее подвержены дети в возрасте до одного года, и именно среди них отмечается наиболее высокий процент летальных исходов из-за этого заболевания.

Напомним, ранее сообщалось о том, что после недавней вспышки дифтерии в Украине в МОЗ закупили 200 флаконов противодифтерийной сыворотки, а также в очередной раз призвали украинцев вакцинироваться от этого и других инфекционных заболеваний.

Также ранее сообщалось о том, что врач-педиатр подробно рассказала о том, какую опасность для себя самих и окружающих представляют не привитые дети.