По последним данным коронавирус в Китае уже унес жизни 106 человек, еще более 4, 500 тысяч заразились этой опасной болезнью. Власти китайского города Тяньцзинь с населением в 15 миллионов человек объявил военное положение.

Пациенты с коронавирусом в Китае, фото: Скриншот YouTube

Тем временем, руководство ряда стран тоже решило усилить безопасность в своих странах и объявило о закрытии границы с Китаем, сообщает РБК-Украина.

Власти России закрыли в Хабаровском крае и в Еврейской автономной области пункты пропуска на границе с Китаем. По данным, российские пункты пропуска не будут работать до 7 февраля. Такие меры введены в трех смешанных пунктах пропуска, а именно: "Лобэй" - "Амурзет", "Тунцзян" - "Нижнеленинское" и "Жаохэ" - “Покровка”.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на заседании в воскресенье, 26 января поручил усилить меры, чтобы не допустить проникновения китайского вируса в страну, сообщает "Радио Азаттык".

За пребывающими из Китая людьми будет установлено дополнительное медицинское наблюдение. В случае ухудшения ситуации, власти поручили подготовить медицинские учреждения страны. Жителям страны советуют воздержаться от командировок в Китай. Тем же, кто остался в провинции Ухань обещают оказывать консульскую помощь и в случае необходимости провести эвакуацию из страны. Также временно будет прекращена работа международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос».

В Монголии тоже решили обезопасить своих граждан и закрыли пункты пересечения границы с Китаем, информирует УНН.

Более того, до 2 марта 2020 года прекращают работу все дошкольные и учебные заведения. На этот период обучение будет проводиться онлайн и с помощью телекурсов. Правительство страны также намерено отменить все запланированные массовые мероприятия, общественные собрания, детские экскурсии и прочее. 27 января в Монголию должны были доставить из Китая оборудование, которое помогает обнаружить вирус. Известно, что в провинции Ухань проживает 31 монгольский студент. Было принято решение перевезти их домой.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что у 19-летнего студента во Львове подозревают коронавирус. Недавно парень вернулся из Китая. Его госпитализировали в инфекционную больницу с кашлем и насморком.

Также "Стена" писала, что зафиксирован первый случай заболевания коронавирусом у пациента, который не был в Китае.