Продукция всемирно известной компании Apple пользуется огромной популярностью, а собирается она преимущественно в Китае, что в дальнейшем немного изменится.

Об этом пишет 24tv.

Как стало известно, компания Apple приступила к переговорам с ключевыми партнерами (Foxconn, Pegatron, Wistron, Quanta Computer, Compal Electronics, Inventec и другими) о возможном выводе из Китая части (до 30%) производственных линий. Основной причиной этого считается подорожание рабочей силы и концентрация производства в одной стране. В настоящее время из 200 производителей, с которыми сотрудничает Apple, 41 находится или в Китае, или в Гонконге.

Предполагается, что сборочные конвейеры перенесут в Мексику, Индию, Вьетнам, Индонезию и Малайзию.

На данный момент в Китае собирается свыше 90% продукции Apple, что обеспечивает около 5 миллионов рабочих мест, в том числе 1,8 миллиона разработчиков программного обеспечения. Перенос производства моет растянуться на полтора года, но точные сроки «переезда», согласно информации источника, пока еще не установлены.

Стоит отметить, что компания Foxconn, которая является крупнейшим сборщиком iPhone, до этого уже заявляла о готовности к переносу мощностей.

Как сообщал портал Стена: владельцы смартфонов Huawei пожаловались, что их устройства внезапно начали показывать рекламу сервиса бронирования отелей Booking.com на экране блокировки.

Также Стена писала, что компания Apple зарегистрировала семь еще не выпущенных моделей MacBook в базе данных Евразийской экономической комиссии.