Самый опасный объект Сибири "Усольехимпром" прировняли к Чернобылю, экологи бьют тревогу.

Из-за ситуации на заброшенном предприятии "Усольехимпром"в Иркутской области, который производил хлор и другие химикаты, в близлежащем городе ввели режим ЧС. Известно, что на заброшенном и обанкротившемся заводе до сих пор хранят огромное количество ртутных остатков, которые нужно немедленно утилизировать, сообщает Hyser.

Так, мэр города Усолье-Сибирское, где находится завод, сообщил, что в настоящее время на промплощадке насчитывается около 60 емкостей с ядохимикатами. Основные отходы захоронены в шахте №2, но ее состояние вызывает опасения.

Как рассказала после поездки на предприятие руководительница Росприроднадзора Светлана Родионова, в корпусах завода действительно стоят емкости с химически опасными веществами, а в скважины, из которых выбрали соляной раствор, закачали нефтяные отходы.

По ее словам, химотходы с предприятия, которое перестало работать в 2017 году, могут в любой момент попасть в Ангару, что приведет к экологическому коллапсу. Последствия от возможной катастрофы она сравнила с Чернобылем.

"Усольехимпром" - это территория экологической катастрофы. И если не принять срочных мер по ликвидации отходов, может случиться "экологический Чернобыль", - сказала она в интервью журналистам.

Глава Росприроднадзора считает, что необходимо разработать госпрограмму по рекультивации объекта и уже обратилась в правительство РФ с соответствующим предложением.

В свою очередь губернатор Иркутской области упрекнул Радионову, что "в сегодняшней ситуации бросаться такими фразами - безответственно".

Сергей Левченко сообщил, что власти региона полгода рассматривали различные варианты по утилизации опасных отходов на предприятии, выбрали один из них и заплатили за него около 1,5 млрд руб. Финансирование начнется в 2020 году в рамках федерального проекта "Чистая страна", при этом сумма может быть увеличена после дополнительных обследований и проведения экспертиз.

"Работы по обеззараживанию цеха электролиза решено включить в федеральный проект "Чистая страна", - сказал губернатор.

Напомним, "Усольехимпром" - в прошлом одно из крупнейших предприятий химической отрасли в области. Завод в разное время производил азот, ацетилен, карбид кальция, эпихлоргидрин и металлический натрий. Сейчас предприятие объявлено банкротом.

Ранее сообщалось, что в оккупированном Россией украинском Крыму людей травят радиоактивным песком. Количество мышьяка в песке превышает предельно допустимую концентрацию в 500 раз.

Также Стена писала, о предупреждении ученых, что на спасение Земли осталось полтора года. Если в ближайшие несколько лет не принять меры для недопущения экологической катастрофы на Земле, то последствия могут быть необратимы.