Во вторник вечером, 3 сентября, в городе Доха перед тысячами зрителей в прямом эфире была презентована официальная эмблема Чемпионата мира по футболу, который в 2022 году будет принимать Катар.

Катар
Катар

При создании эмблемы дизайнеры использовали популярные символы арабской культуры, отмечают в ФИФА.

Эмблема в виде цифры "8" символизирует изгибы барханов, знак бесконечности, а также количество стадионов, где будут проходить игры.

Кроме того, центр эмблемы повторяет абрис Кубка мира с оформлением под традиционную арабскую шерстяную шаль куфию.

Отметим, что за право стать хозяйкой чемпионата боролись Южная Корея, Япония, Австралия и США, однако победил Катар с большим преимуществом. Он станет первой страной на Ближнем Востоке, где будут проходить ЧМ по футболу.

Кроме того, впервые игры перенесли на осень и зиму, потому что летом температура воздуха в стране варьируется от +32 до +50 °C.

Заметим, что всего в Катаре насчитывается более десятка футбольных клубов. Сборная Катара ни разу не проходила квалификацию на Чемпионаты мира, однако в этом году команда стала победителем Кубка Азии, одержав семь побед в семи матчах и забив 19 голов при одном "пропуске" в финальном матче против сборной Японии.

Тренирует сборную испанец Феликс Санчес Бас, который начал свою тренерскую карьеру в академии "Барселоны".

Напомним, что Украинская ассоциация футбола ранее подтвердила дисквалификацию нескольких арбитров за организацию договорных матчей.

Само расследование длилось около двух лет, его вели Министерство внутренних дел совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой при содействии Федерации футбола Украины.

Выяснилось, что в организацию "договорняков" были вовленчены 35 футбольных клубов из четырех лиг.

Также мы писали, что венгерский футболист Тамаш Кадар, играющий за киевское "Динамо" заявил, что хотел бы продолжить свою карьеру в российской Премьер-лиге, за "Зенит".