Ученые Имперского колледжа из столицы Великобритании представили необычный проект. Инженеры решились создать робота, который базировался на образе обычной рыбы. Вот только у созданного прототипа есть уникальная особенность – он способен находиться не только в воде, но и летать над ней.

Летающая рыба
Летающая рыба

Для того чтобы добиться такого результата, специалистам пришлось соорудить для своего робота чрезвычайно широкие плавники (как и у настоящей летучей рыбы). Таким образом, созданный прототип рыбы отталкивается сильным ударом хвоста от воды. В результате робот может пролететь около 10 метров. При этом высота полета над уровнем воды равна расстоянию до 5 сантиметров, как сообщает портал Хайтек.

Для полного сходства с прототипом инженерам пришлось установить внутрь робота специальный насос, который закачивает внутрь воду, после чего жидкость входит в реакцию с карбидом кальция. В результате этого появляется газовая струя, которая и помогает рыбе-роботу не просто плавать в воде, но и летать над ней. Во время тестирования эта модель смогла пролететь примерно 26 метров.

Ученые из лондонского колледжа убеждены, что такая химическая реакция способна поднять не только робота-рыбу, но и другие предметы. По их словам, важно лишь то, чтобы эти вещи были максимум в 25 раз больше по весу, чем сам робот.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что ученым удалось создать самый темный материал в мире. Уточняется, что созданное вещество способно поглощать большое количество света. Новое достижение специалистов уже побило мировой рекорд.

Также сообщалось о том, что американские исследователи нашли новую планету, которая располагается за пределами нашей Солнечной системы. Особенность этой планеты заключается в том, что на ней (как и на Земле) существует вода. Специалисты предполагают, что на найденной планете возможна жизнь. Многие ее параметры очень схожи с параметрами нашей с вами планеты. NASA планируют более детально изучить удивительную находку.