На юго-востоке Испании бушует наводнение. Стихия унесла жизни 5 человек, 3500 эвакуированы властями, сообщает BBC.

Местные реки вышли из берегов, кроме того, в районах Валенсия, Мурсия и Андалузия выпало рекордное количество для этих местностей осадков. Из-за повышения уровня воды в реке Сегура, местные власти были вынуждены перекрыть все пути сообщения с городом Мурсия. Работа аэропортов, а также железнодорожное сообщение в городах Альмерия и Мурсия приостановлены.

В Мурсии и близлежащих районах, как сообщают спасатели, спасены от гибели 174 человека. В основном, люди становятся заложниками стихии из-за затопления машин и домов.

По меньшей мере 3 человека погибли из-за того, что их автомобили были смыты мощнейшим потоком воды. Еще один оказался заперт в туннеле. Для выполнения спасательных операций подключены тысячи спасателей, полицейских и военнослужащих.

Стихийное бедствие пришло в Испанию ночью 11 сентября. Тогда, циклон принес в местность ливневые дожди и штормовые ветра.

Ранее Стена писала о том, как Япония готовилась противостоять стихии. 8 сентября страна полностью изолировала себя от остального мира остановкой работы аэропортов. Все из-за того, что на нее надвигался мощнейший тайфун "Факсай". По прогнозам метеорологов, сила ветра тайфуна должна была достигать 40 м\сек. Также в Японии была остановлена работа поездов.

Также мы писали о приближении мощнейшего урагана «Дориан» к берегам США. Ранее стихия бушевала на Багамах – оказалось повреждено 13 тысяч домов, погибло около 10 человек. Как заявил премьер-министр Багамских островов, произошедшее является исторической трагедией, а также обозначил приоритеты – спасти пропавших без вести и пострадавших и восстановить разрушенное стихией. Остров Абако пострадал от загрязнения скважин с питьевой водой морской.

Кроме того, ранее мы писали о наводнении в Киеве. 30 июля на город выпал ливневый дождь, канализационная система не справлялась с количеством осадков. Ливень прошелся почти по всей стране. В Одессе тоже оказался затоплен центр города.