К Земле приближается опасный астероид. Если произойдет столкновение — последствия могут быть катастрофическими. Но эксперты NASA утверждают, что угроза столкновения отсутствует. Об этом проинформировали на сайте ukranews.com.

Земля и астероид
Земля и астероид
Земля и астероид

Астероид 1998 HL1 приблизится к нашей планете на минимальное расстояние. Это произойдет 25 октября. Его диаметр равен 440-990 метров, по этой причине он относится к классу потенциально опасного.

Нужно ли беспокоиться? Как сообщили эксперты, угроза столкновения отсутствует. Минимальное расстояние данного астероида от орбиты Земли тогда составит 6,2 млн километров. Это в 16 раз превышает расстояние от нашей планеты до Луны.

Астероид движется со скоростью 11,2 км/сек. В следующий раз 1998 HL1 приблизится к Земле в 2 051 году. Но и тогда шанс столкнуться с Землей будет минимальным.

Когда небесное тело пролетит? На минимальное расстояние 1998 HL1 приблизится с Землей 25 октября в 20 часов по киевскому времени. Наблюдать за астероидом можно будет онлайн по ссылке virtualtelescope.eu.

Между прочим, NASA оформило контракт с частной ракетостроительной фирмой SpaceX по запуску космического устройства DART. Этот аппарат должен ликвидировать потенциально опасные для Земли астероиды. В октябре 2022 года устройство DART столкнется с астероидом диаметром 170 метров на расстоянии в несколько миллионов километров от Земли.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что экипаж Международной космической станции, американские астронавтки Кристина Кох и Джессика Мейр, осуществили первый в истории сугубо "женский" выход в открытый космос. По сведениям NASA, женщинам предстояло заменить один из внешних блоков питания на МКС.

Также «Стена» сообщала, что неожиданный сюрприз ожидает человечество во время новогодних праздников. В декабре наша планета на несколько дней погрузится во тьму, ожидается самая продолжительная ночь. Как стало известно, в конце года Земля переживет самую сильную за последние несколько сотен лет "солнечную бурю". Ученые отметили, что во время данного явления будет заблокировано до 90% солнечной энергии.