Правительство Катара решили снизит температуру на улицах весьма оригинальным образом. Для этого они используют кондиционеры.
Таким событием делиться с нами Хайтек.
Катар – государство, расположенное на Ближнем Востоке в северо-восточной части Аравийского полуострова. Почти вся территория страны является пустыней. Климат континентальный, тропический и сухой. Летом, в дневные часы температура часто достигает 50 градусов и выше, а такая высокая температура негативно влияет на здоровье населения и туристов.
К сожалению и ночью не наступает долгожданного облегчения. На улицах столицы Катара – Дохи, она редко опускается ниже 30 градусов. Эта изнуряющая жара сводит с ума жителей страны, и не самым лучшим образом действует на здоровье не только местных жителей, вроде бы привыкших к таким экстремальным условиям, но и туристов, которых собираются привлекать власти этого государства.
Но что только не сделаешь для улучшения финансирования страны и улучшения инвестиционного климата. Власти Катара пытаются решить эту проблему очень оригинальным способом.


Катар богатое государство. Имея значительные залежи нефти правители страны, имея приличные доходы от ее продажи, начали устанавливать кондиционеры во всех возможных местах скопления народа: спортивных стадионах, торговых центрах, парках, улицах и рынках под открытым небом. Для получения энергии, необходимой для работы приборов по охлаждению воздуха, власти страны использует ископаемое топливо.
Но вот парадокс, это топливо, в свою очередь производит выбросы углерода, которые способствуют глобальному потеплению, от чего и пытаются спастись власти Катара.
Правда аналитики отмечают, что несмотря на временное небольшое снижение температуры окружающей среды, рядом с работающими кондиционерами под открытым небом, они не достигают желаемого эффекта.
Недавно Стена писала об отмене огромных штрафов, которые украинцы должны были платить за недобор или перебор потребления газа.
А еще Стена рассказывала о предстоящем похолодании, которое ожидается в конце октября.