В Соединенном королевстве демонстрируют удивительное миролюбие, на протяжении последних лет все больше и больше сокращая собственную армию.

Армию Соединенного королевства сократят до рекордного минимума
Армию Соединенного королевства сократят до рекордного минимума

Вооруженные силы Великобритании планируют сократить на несколько тысяч человек - и это при том, что с момента окончания Второй мировой войны в них и без того служит рекордно маленькое количество людей. Кроме того, в министерстве обороны страны подумывают о том, чтобы сдать в аренду США один из новейших кораблей-авианосцев, сообщает издание The Sundey Times.

В настоящее время службу в рядах Вооруженных сил Соединенного Королевства несут 73 тысячи человек. В ближайшее время планируется путем сокращения уменьшить их количество до 65-и, а то и вовсе 60-и тысяч человек - и это при том, что еще в 2017 году правительство Терезы Мей обещало поддерживать численность Вооруженных сил на уровне 82-х тысяч человек.

Тем не менее, процесс сокращения армии запущен, тем более, что и министр обороны Великобритании Бен Уоллес дал указание "урезать потребности в соответствии с доступными средствами", иными словами - экономить на всем, чем только можно.

Новейший британский авианосец HMS Prince of Wales могут сдать в аренду США

Помомо всего прочего, в министерстве оборону подумывают о том, чтобы сдать в аренду Соединенным Штатам Америки новейший авианосец - скорее всего, речь идет о корабле HMS Prince of Wales, спущенном на воду совсем недавно. В минобороны такие планы мотивируют тем, что авианосцы очень затратны в обслуживании и не пользуются популярностью в войсках, тогда как американцы, по словам одного из представителей ведомства, их "просто обожают".

Кроме того, в минобороны Великобритании сомневаются и в целесообразности Военно-воздушных сил - там считают, что будущее войны в воздухе за беспилотниками.

Напомним, ранее сообщалось о том, что из-за проваленной реформы питания, в ВСУ значительно ухудшилось качество пищи, которую военнослужащим подают в столовых.

Также ранее сообщалось, что глава украинского Генштаба Руслан Хомчак заявил о грядущей "большой чистке" в ВСУ, связанной с недавней трагедией на военном арсенале под Балаклеей.