Российскими военными была запущена межконтинентальная ракета "Тополь".

Запуск был осуществлен из полигона Капустин Яр в Астраханской области, передает портал Интерфакс. Ракету направили на территорию Казахстана. Там была поражена условная цель на полигоне "Сары-Шаган".

Сам полигон "Капустин Яр" располагается в четырех областях России и пяти областях Казахстана. Сам земельный участок имеет площадь девять с половиной гектаров.

"Тополь-М" это одна из последних межконтинентальных баллистических ракет, развернутых Россией (см. RS-24), и первая, которая будет разработана после распада Советского Союза. Он был разработан на базе мобильной межконтинентальной баллистической ракеты РТ-2ПМ "Тополь". Ракета спроектирована и изготовлена исключительно Московским институтом теплотехники и построена на Воткинском машиностроительном заводе.

Источник: ТАСС

Это межступенчатая баллистическая ракета холодного запуска, трехступенчатая, твердотопливная, силосная или дорожная мобильная. Длина ракеты составляет 22,7 м, а первая ступень имеет диаметр корпуса 1,9 м. Масса на старте составляет 47,200 кг, включая полезную нагрузку 1200 кг. Тополь-М несет одну боеголовку с выходом 800 кт.

По словам главного конструктора Юрия Соломонова, ракета может нести от четырех до шести боеголовок вместе с приманками. Его минимальная дальность оценивается в 2000 км, а максимальная - в 10 500 км. Он имеет три сплошных ступени ракеты с инерциальным автономным управлением полетом с использованием бортового приемника ГЛОНАСС. [12] Предполагается, что он имеет самую высокую точность среди всех российских МБР. Корпус ракеты выполнен намоткой из углеродного волокна.

Напомним, ранее сообщалось о том, что по данным источника в СНБО, в случае срыва мирных переговоров относительно урегулирования конфликта на Донбассе, в Украине может быть построена американская военная база.

Также ранее сообщалось, что советник президента США Роберт О`Брайен заявил, что Североатлантический Альянс в настоящее время не заинтересован в предоставлении Украине членства в НАТО.