Россия впервые испытала новую гиперзвуковую ракету в Арктике.

Речь идет о новом оружии "Кинжал", передает портал Обозреватель. Это ультразвуковой ракетный комплекс. Скорость ракеты достигла 10 махов. Тесты, в ходе которых взлетевший с аэродрома Оленегорска истребитель МиГ-31К выстрелил гиперзвуковой ракетой по полигону Пембой, состоялись в середине ноября.

Впервые широкой публике о его появлении сообщил Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию в марте 2018 года, в ходе которого были показаны видеокадры испытания ракетного комплекса. В них сказано, что роль самолета-носителя выполняет сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия МиГ-31, а ракета после сброса в заданной точке летела дальше с гиперзвуковой скоростью, превышая скорость звука в 10 раз, совершая при этом маневрирование на всех участках траектории полета, что позволяет ей гарантировано преодолевать все существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны.



По мнению главнокомандующего ВКС России Сергея Суровикино, создание авиационного ракетного комплекса с высокоточной аэробаллистических ракетой «Кинжал» стало важным прорывом в разработке гиперзвуковых систем вооружения.

Источник: РИА новости

По габаритам и внешнему виду ракета комплекса «Кинжал» подобна баллистических ракет ОТРК «Искандер».

Напомним, ранее сообщалось о том, что по данным источника в СНБО, в случае срыва мирных переговоров относительно урегулирования конфликта на Донбассе, в Украине может быть построена американская военная база.При этом, как отмечается, украинской стороной будет предложена полная оплата всех расходов по нахождению иностранных войск в стране

Также ранее сообщалось, что советник президента США Роберт О`Брайен заявил, что Североатлантический Альянс в настоящее время не заинтересован в предоставлении Украине членства в НАТО.Об этом заявил советник американского президента Дональда Трампа Роберт О'Брайен, выступая на традиционном трехдневном форуме по безопасности, который проходит в канадском городе Галифакс