В Финляндии готовятся изменения в Трудовой кодекс.

Инициатором изменения является новый премьер-министр этой страны Санна Марин, передает портал joinfo. Изменения должны установить четырехчасовую рабочую неделю и шестичасовой рабочий день.

Этот финский политик является премьер-министром Финляндии с 10 декабря прошлого года. Она состояла в социал-демократической партии, а также была выбрана в парламент с 2015 года и была министром транспорта и коммуникаций с 6 июня 2019 года по 10 декабря 2019 года.

Источник: joinfo

После того, как Антти Ринне покинул пост премьер-министра, 8 декабря 2019 года социал-демократическая партия избрала Марин своим новым кандидатом на пост премьер-министра. После ее утверждения парламентом Марин в возрасте 34 лет стала одновременно самым молодым в мире действующим государственным лидером и самым молодым премьер-министром Финляндии. Она также является третьей женщиной-главой правительства своей страны, после Аннели Яяттнемяки и Мари Кивиниеми, которые оба были членами Центристской партии.

Теперь же финский политик является инициатором резких перемен в трудовом кодексе. "Я считаю, что люди заслуживают проводить больше времени со своими семьями, любимыми", - сообщила она.

В своей инициативе она ссылается на опыт Швеции, в которой четыре года назад был введен шестичасовой рабочий день. Представитель правительства Финляндии считает, что это помогло улучшить производительность работников.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что глава Министерства развития экономики Тимофей Милованов развеял ряд мифов о готовящемся новом Трудовом кодексе. По его словам, в рамках оптимизации трудовых отношений, новое законодательство отрегулирует такой способ работы как дистанционный труд.

Также «Стена» сообщала, что по словам замминистра развития экономики Юлии Свириденко, новый Трудовой кодекс предусматривает возможность ухода в декрет для мужчин. Помимо того, новое трудовое законодательство вводит цифровую трудовую книжку. Свириденко отметила, что это позволит обезопасить трудящихся от неких манипуляций со стороны работодателя.