В США умер 103-летний актер Кирк Дуглас. Его сын Майкл Дуглас сообщил о смерти отца в своем Instagram. Майкл написал, что его отец был легендой в мире киноискусства. Также от своего имени и имени своих братьев выразил глубокую печаль об ушедшем отце, сообщает сайт РБК Украина.

Кирк Дуглас, актер, умер на 103 году жизни, скриншот: видео

Майкл написал в своем посте о том, что Кирк был легендой и актером из золотого века кино. Также актер отметил, что его отец был "гуманитарным деятелем, чья приверженность справедливости и причины, по которым он верил в нее, устанавливают стандарт для всех нас". Майкл написал что гордится тем, что он сын такого человека.

Кирк Дуглас, актер, умер на 103 году жизни, скриншот: видео

Кирк Дуглас родился 9 декабря 1916 года в Амстердаме штата Нью-Йорк, его настоящее имя Исер Данилович. Его родители - эмигранты из России. После окончания школы Кирк поступил в юридический колледж, но мечтал о работе актера. Он занимался боксом, и мечтал поступить в театральный. Для этого актеру приходилось работать охранником на стоянке и портье в отеле. Взял себе псевдоним Кирк Дуглас из-за своего еврейского имени, которое не пророчило продвижение карьеры в мире кино.

Кирк Дуглас в роли Спартака, скриншот: видео

Дуглас служил в 1941—1943 годах в одном из подразделений связи Тихоокеанского флота США. После службы занялся актерской деятельностью.

В 1949 году Дуглас был номинирован на мировую кинопремию за главную роль в драме-нуар "Чемпион" канадского режиссера Марка Робсона.

Но наверное наибольшим успехом стала его главная роль в фильме "Спартак". Фильм сняли в 1960 году. Картину называют предвестником блокбастеров, она взяла четыре Оскара.

В более чем 80 фильмах сыграл великий актер Кирк Дуглас.

Майкл и Кирк Дугласы, скриншот: видео

На сайте "Стена" мы писали о том, что не стало украинского режиссера-аниматора. Олег Педан умер в День своего рождения, 2 февраля 2020 года, в возрасте 60 лет. Он родился в Днепропетровске, жил и умер в Киеве.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, что известный актер, сыгравший в "Звездных войнах", британец Алан Харрис (Alan Harris), умер от рака на 82-м году жизни.