Недавно в сирийском городе Идлиб в результате удара России погибло 34 турецких военных. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал отомстить России за убийство своих солдат. Турция решила нанести удар по имиджу России.

Реджеп Эрдоган. Фото: скриншот YouTube
Реджеп Эрдоган. Фото: скриншот YouTube

В Турции доказали, что российские системы противовоздушной обороны оказались более уязвимыми, нежели считалось, пишет Диалог.

В СМИ, которые считаются лояльными к Турции, опубликовали уникальное видео, доказывающее уязвимость военной техники, произведенной в России.

На кадрах удалось заснять, как турецким военным удалось отследить зенитный ракетно-пушечный противовоздушный комплекс “Панцирь-С1”. Его удалось уничтожить, выполненным ударом из воздуха.

Таким образом, опубликованное видео развенчало долго существовавший миф о якобы “неуловимости” данного вида оружия и его “суперзащите” от различного рода методах отслеживания.

Именно этими достоинствами своей техники и хвасталась Россия как производитель. В стране уверяли, что это оружие лучше других аналогов во всем мире, но Турции удалось доказать обратное.

Стоит отметить, что россияне оценивают свое “супероружие” от 13,15 до 14,67 миллиона долларов США, цена зависит от комплектации.

Опубликовав разоблачающее видео, Турция не только “унизила” Россию, но и нанесла существенный удар по ее военно-промышленному комплексу. Трудно спрогнозировать, какие последствия для России будут после такого видео. Одно известно точно, потенциальные клиенты теперь поймут, насколько “надежное” вооружение производит Россия.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что Турция ранее заявляла, что рассматривает возможность перекрытия проливов Босфор и Дарданеллы для прохода военных кораблей, а также может отложить развертывание российских систем С-400.

Также "Стена" писала, что в парламенте Турции между депутатами произошла драка из-за слов, брошенных в адрес Реджепа Тайипа Эрдогана. Депутат из оппозиционной партии Энгин Озкоч раскритиковал политику президента в Сирии, что и привело к массовой драке. По факту оскорбления президента Турции генеральная прокуратура возбудила уголовное дело.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram