Президент Беларуси Александр Лукашенко не верит в то, что COVID-19 может быть настолько опасным. По его мнению, это обычный грипп, который народ переживает каждый год. Поэтому, в стране не были введены ограничительные меры. Стоит отметить, что не все белорусы так скептически относятся к опасности коронавируса. Жители городов утверждают, что на улицах стало меньше людей, а если они есть, то пробуют самостоятельно дистанцироваться на безопасное расстояние.

Стало известно, кому президент Беларуси может передать власть. Фото: скриншот Youtube
Стало известно, кому президент Беларуси может передать власть. Фото: скриншот Youtube

Тем временем, в Беларуси не за горами очередные президентские выборы. Уже существует несколько вариантов, кто мог бы заменить Александра Лукашенко на этом посту, пишет Апостроф.

Управляющий партнер Digital Finger Александр Колтунов считает, что сейчас президент Беларуси применяет роль спасителя нации, поэтому вся власть сконцентрирована в его руках. При этом, рейтинг Лукашенко стал падать. Не исключено, что он при свободном волеизъявлении проиграет на выборах.

Эксперт отметил, что экономика Беларуси находится в стагнации, падение может составить от 5-7 % до 12 – 15%. Так как популярность у Лукашенко уже не так, как это было в 2015 году, он идет на риски.

По мнению Колтунова, при демократической процедуре выборов, чтобы их признали все страны мира, обязательно будет второй тур.

Эксперт назвал имена женщин, которым президент Беларуси может передать власть. Это может быть 60-летняя Наталья Качанова, бывшая глава Администрации президента, спикер Совета Республики или же 43-летняя Анна Канопацкая, оппозиционный политик и представительница крупного европейского бизнеса.

Примечательно, что Качанова выступает за интеграцию с Россией, а вторая кандидатка - склоняется к большему сотрудничеству с Европой.

Эксперт прогнозирует, что если не произойдет ухудшения ситуации в стране из-за коронавируса, то у Лукашенко есть высокие шансы сохранить власть или передать её транзитом.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что лидеры пяти европейских стран после снижения количества случаев заражения коронавирусом пришли к выводу, что карантин можно постепенно ослаблять.

Также "Стена" писала, что в Ровенской области больные, которые уже планировали идти на выписку и возвращаться домой после лечения коронавирусной инфекции, были вынуждены остаться в больнице.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram