Алкоголь, а точнее - спирт - при COVID-19 полезен исключительно в качестве антисептика для наружного применения, что не устают подчеркивать медики всего мира. Но в Кении, очевидно, об этом не знают - ну, или просто хотят порадовать тоскующих на карантине граждан, поскольку губернатор столицы этой страны, Найроби, включил коньяк в продуктовые наборы, которые местные власти раздают населению.

В Кении в "карантинные" продуктовые наборы включили коньяк Hennessy. Фото: скриншот YouTube
В Кении в "карантинные" продуктовые наборы включили коньяк Hennessy. Фото: скриншот YouTube

Продовольственную помощь нуждающимся во время пандемии COVID-19 оказывают власти многих стран, однако, пожалуй, только в Кении додумались включать в продуктовые наборы еще и спиртное. Так, Майк Сонко, губернатор столицы страны, найроби, пообещал, что в каждый подобный набор будет входить маленькая бутылочка коньяка Hennessy, сообщает CNN.

По словам Сонко, коньяк окажется в продуктовых наборах не просто так, а с медицинской целью - сославшись на рекомендации Всемирной организации здравоохранения губернатор заявил, что им жители столицы смогут дезинфицировать горло.

"Я думаю, что из исследований, проведенных Всемирной организацией здравоохранения и различными организациями, можно сделать вывод, что алкоголь играет важную роль в уничтожении коронавируса", - заявил губернатор.

Стоит при этом отметить, что, по мнению медиков, "дезинфицировать" себя изнутри с помощью алкоголя бесполезно - инфекционные заболевания вроде COVID-19 начинаются не в ротовой полости и не в горле, а в нижней части легких, куда спиртные напитки попросту "не достают".

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Грузии во время карантина закрыты все торговые точки и заведения, занимающиеся реализацией алкогольных напитков.

Также ранее сообщалось о том, что в правительстве Украины активно обсуждается возможное введение запрета на реализацию алкогольной продукции во время карантина.