В Украине начала действовать новая программа комплексной реконструкции многоэтажных домов - "Энергодом".

Все детали, как будет работать программа и как ею воспользоваться рассказала министр развития общин и территорий Украины Алена Бабак, пишет UBR.
Грантом в Украине смогут воспользоваться свыше 30 тысяч объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). По прогнозам правительства, уже до конца 2025 года этой программой воспользуются около 16 тысяч ОСМД.
Преимуществом программы является возмещение части расходов, которые были направлены на мероприятия по энергоэффективности. Кроме того, те ОСМД, которые первыми подадут заявки, дополнительно получат грант в размере 20%.
Бабак считает, что новая программа станет хорошей альтернативой для "теплых кредитов", так как она решала проблему энергоэффективности не полностью. На средства по программе "теплые кредиты" можно было утеплить фасад здания и заменить окна.
Благодаря новой программе "Энергодом" ОСМД получат возможность провести масштабную энергетическую модернизацию домов.
В прошлом году Фонд государственного имущества из государственного бюджета получил финансирование на сумму в 1,5 млрд грн. ($40 млн), а в текущем году уже выделено 1,3 млрд грн.
Министр развития общин прогнозирует, что уже через пять лет благодаря финансированию по программе Фонд госимущества сможет сэкономить 1,5 млрд газа. Украинцы, благодаря, этой программе смогут снизить платежи за коммунальные услуги более чем в два раза.
Напомним, ранее портал Стена сообщал, что в июле текущего года суд признал незаконным и необснованным тариф на газ для населения. После данного решения теплокоммунэнерго могут требовать перерасчета, а пользователи - пересмотра счетов за газ и тепло.