Нацбанк собирается вывести из оборота ряд купюр и монет.

В скором времени перестанут считаться деньгами купюры одна, две, пять и десять грн., а также одна, две и пять копеек, передает портал Обозреватель. Денежную реформу планируют разделить на два шага.

Первый будет в октябре этого года. Одна, две и пять копеек выведут оборота. Эти деньги можно обменять в любом украинском банке до 20 сентября, а Ощадбанк, ПриватБанк, Аваль будут готовы их принимать до 30 сентября 2022 года.

Те, кто не успеют сдать мелочь, больше не смогут их использовать по назначению. Также НБУ предупреждает, что постепенно будут изымать 25 копеек, однако пока разрешит расплачиваться этими деньгами.

Кроме этого, Нацбанк планирует ввести новую купюру в тысячу гривен. Это новшество внедряется из-за инфляции, а также повышения дохода украинцев.

Второй шаг будет внедряться до 2020 года. Тогда будут выведены из оборота 25 копеек, две, пять и 10 гривен. Однако пять и десять гривен полностью не исчезнут из оборота - их будут печатать в качестве монет. Это поможет сократить расходы НБУ на "печать" валюты.

Исчезновение копеек повлияет на цену товаров. В октябре, когда часть мелочи вообще перестанут считать деньгами, округления при наличном расчете избежать не удастся. Здесь будут обычные математические законы округления. Если сумма в копейках заканчивается на 1 или 4, то округляться будут в меньшую сторону, в остальных случаях - в большую.

Также в планах Нацбанка увеличение безналичных платежей и электронных денег.

Как ранее собщал портал "Стена", украинцам рассказали, что будет с курсом. Сейчас о приближающемся мировом финансовом кризисе говорят многие, но наступит ли он в этом году - неизвестно. Все будет - об этом уже давно сообщают аналитики.

Также мы писали, аналитики прогнозируют рекордный курс доллара этой осенью