По состоянию на 1 сентября 2019 года международные резервы Украины, по предварительным данным, составили 22,02 млрд долл. США (в эквиваленте). За месяц они почти не изменились благодаря тому, что чистая покупка НБУ валюты на межбанковском рынке компенсировала расходы на погашение и обслуживание государственного долга. Благоприятная ситуация на валютном рынке сохранялась благодаря положительной ценовой конъюнктуре для украинского экспорта, высокому урожаю зерновых и умеренным объёмам импорта, несмотря на ослабление притока иностранных инвестиций в государственные ценные бумаги. Эти факторы обусловили превышение предложения валюты над спросом и дали возможность Национальному банку пополнить международные резервы на 299,4 млн. долл. В частности, 177 млн. долл. было куплено во время осуществления интервенций по выбору лучшего курса и 139,2 млн. долл. США — по единому курсу. В то же время, чтобы сгладить чрезмерные колебания в сторону ослабления курса национальной валюты в течение месяца, была проведена валютная интервенция по продаже валюты на сумму 16,8 млн. долл.

валюта

Всего за прошлый месяц Правительство и Национальный банк оплатили обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте на сумму 257,5 млн. долл. Из этой суммы 89,7 млн. долл. было выплачено по обязательствам перед МВФ, 33,7 млн долл. направлены на обслуживание еврооблигаций и 23,0 млн. долл. — на обслуживание ОВГЗ, остальные средства — на выполнение других обязательств перед иностранными кредиторами и международными финансовыми организациями.

Переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривни к иностранным валютам) — в прошлом месяце их стоимость увеличилась на 1329 млн долл. США (в эквиваленте).

монеты

Правление Национального банка приняло решение снизить учётную ставку до 16,5% годовых с 6 сентября 2019 года. Национальный банк продолжает цикл смягчения монетарной политики, поскольку ожидает замедления инфляции до цели 5%. Инфляция в июле (9,1% в годовом измерении) была выше траектории прогноза, опубликованного в последнем инфляционном отчёте. В августе, по оценкам НБУ, инфляция снизится, впрочем всё ещё будет превышать прогноз. Такое отклонение обусловлено прежде всего временными факторами со стороны предложения продуктов питания, в частности овощей. В то же время базовая инфляция (7,4% в годовом измерении в июле) соответствовала прогнозу Национального банка. Жёсткая монетарная политика оставалась весомым фактором, сдерживала фундаментальное давление на цены, в частности через канал обменного курса.

Все это дало свои позитивные результаты в отображении курса валют на 14 сентября 2019 года. Национальному банку удалось снизить гривну по отношению к доллару и даже укрепить эти позиции.

Таким образом, Нацбанк установил следующий курс валют на 14 сентября 2019 года:

Доллар США – 24,83 грн.

Евро – 27,88 грн.

доллар

Как ранее сообщал портал "Стена", эксперты озвучили курс доллара. Но есть риски!

Также мы писали, что доллар и евро продолжают дешеветь!