С начала 2019 года Украинцы наблюдают падение доллара и евро. Под выборы традиционно наблюдался интерес к курсу валют в Украине. Главными вопросами было то, что ждать от курса доллара? Почему он колеблется?

стабилизация гривны

Ответ неизменный, в Украине уже длительный период принято политику плавающего (гибкого) курса валют.

В терминологии валютного рынка, гибкий курс валют – это определяемый рыночными факторами, которые действует на валютном рынке. Он формируется под воздействием спроса и предложения валю. При этом, следует указать, что правительство не имеет влияния на их формирование.

Курс доллара относительно гривны сейчас определяет рынок, то есть спрос и предложение на валютном рынке, простыми словами – потребность в валюте и ее продажу от разных участников рынка. Потребность в валюте неравномерная.

В НБУ рост курса доллара и евро в Украине объясняют главным, по их мнению, фактором – сезонной деятельностью аграриев. И не более того.

валюта в Украине

При этом экономисты указывают еще несколько факторов, среди которых есть место теневой экономике.

Кроме того, есть еще фактор выплаты по ОВГЗ – облигациям внутреннего государственного займа – когда иностранные инвесторы покупают ценные бумаги государства под гарантии правительства, вкладывая, соответственно валюту. За определенный период времени необходимо вернуть вложенное – это тоже еще один фактор спроса на валюту, а следовательно – ее подорожания.

Кроме того, по определению НБУ, на курс влияют также "ситуативные и психологические факторы".

Сегодня, 20 сентября 2019 года, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 24,66 грн.;

Евро – 27,26 грн.

курс валют

Как ранее сообщал портал "Стена", доллар держится ниже 25 грн.!

Также мы писали, что доллар проходит испытание на прочность!