Курс доллара показал незначительные скачки – на прошлой неделе гривна показала укрепление, а на этой неделе, наоборот – ослабилась по отношению к доллару США. Сегодня, Национальный банк Украины установил официальный курс в 24,79 гривен за 1 доллар и 27,28 гривен за евро.

Доллар

В то же время, главный украинский кредитор – Международный валютный фонд – подготовил свой прогноз по курсу доллара в Украине на ближайшие 5 лет, сообщает портал Факты.

Эксперты МВФ считают, что гривна будет ежегодно ослаблять свои позиции по отношению к доллару, превысив рубеж в 30 гривен к 2023 году.

В конце текущего года, по мнению специалистов МВФ, курс доллара зафиксируется на отметке 26,75 гривен, показав укрепление на 1,6%, по сравнению с концом прошлого года – 27,20 гривен.

Однако, на этом рост доллара не остановится. К 2020 году прогнозируется достижение долларом отметки в 27,72 гривны за доллар, к 2021 курс вырастет почти на гривну – 28,7 гривен. 2022 – 29,67 грн, в 2023 доллар превысит рубеж в 30 гривен и будет стоить 30,64 гривны, а к 2024 году – 31,61 гривну.

Стоит заметить, что прогноз МВФ касательно украинской экономики улучшился, по сравнению с предыдущим. Помимо того, международные финансисты улучшили и ожидания от роста ВВП Украины.

Скриншот из телеграм-канала Klymenko Time

Ранее мы писали о том, что 16 октября, по итогам торгов на межбанке, доллар показал стремительный рост и вырос на 9 копеек. Национальный банк Украины зафиксировал официальный курс на отметке 24,78 грн/$. По сравнению со вчерашним курсом, доллар вырос на 25 копеек.

Также мы рассказывали о том, что, по мнению политолога Алексея Якубина, планомерное снижение тарифов на коммунальные услуги, которого обещал добиться президент Зеленский, все-таки случится. По его словам, в Верховной Раде уже зарегистрировано несколько законопроектов, принятие которых снизят счета за коммуналку в 2 – 3 раза. Как рассказал Якубин, в платежках учитывается цена на импортный газ, при том, что в Украине предостаточно своих месторождений.