Президент Зеленский сделал заявление, касательно предпринимателей (ФЛП). Известно, что он выразил намерение отложить на два года проверки предпринимателей всех категорий, кроме «самых наглых», сообщает strana.ua.

Проверка бизнеса

Таким образом, президент отреагировал на просьбы представителей малого бизнеса, протестующих против законов, направленных на детенизацию расчетных операций и вводящих электронный чек.

Для принятия решения Зеленский узнал мнение экспертов, представителей предпринимательства, нардепов из объединения «За ФЛП». Также в совещании участвовали представители Кабмина. В итоге, была сформирована общая позиция в отношении политики, проводимой к тем, кто занимается малым бизнесом.

Теневой бизнес

Замглавы ОП Юлия Ковалив рассказала, что эти законы направлены не против ФЛП, а против тех представителей крупного бизнеса, которые оформляют свое предпринимательство как ФЛП, для уменьшения налогов.

Также она рассказала, что те, кто пугает представителей малого бизнеса штрафами за отсутствие электронного чека, просто-напросто обманывают и провоцируют людей, поскольку в отношении ФЛП обязательство выдавать электронный чек вводится только в 2021 году.

По словам замглавы ОП, правительство гарантировало малому предпринимательству, что условия ведения бизнеса для них не изменится. Более того, в Верховной Раде подготавливаются законопроекты, призванные защитить интересы малого бизнеса. К примеру, планируется перевести отчетность в электронную форму и упростить налоговое администрирование.

Кроме того, Владимир Зеленский выразил мнение, что в первый год начала действия изменений, ответственность за нарушение ведения отчетов была мягче. Кроме того, налоговики с 1 января 2020 года должны дать доступ всем желающим к бесплатному тестированию приложения для электронных чеков. По мнению Гаранта Конституции, в таком случае представители малого бизнеса успеют освоиться с нововведениями.

Ранее мы писали о том, что в Украине планируют изменить правила набора и обучения персонала на работах.

Также мы писали о том, что почти 47% от ВВП Украины в 2018 году находилось «в тени». То есть, предприниматели смогли скрыть от налоговиков примерно 40% доходов.