Сегодня, 13 января, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 23,96 грн.;

Евро – 26,58 грн.

Курс валют, фото: youtube.com

Валютные качели продолжаются. Всего за одни сутки гривна смогла отвоевать у доллара 14 копеек. Таким образом, она сменила курс направления доллара в свою пользу.

Напомним, что начало 2020 года было не столь оптимистично для украинцев и национальной валюты нашего государства. За два рабочих дня доллар вырос почти на 1 гривну. Но, при этом эксперты утверждают, что данный факт является абсолютно нормальным для начала года. Ведь большинство дней этого периода являются официальными выходными, и украинцы отдыхают, а экономика не работает.

В конце прошлого года американская валюта очень упала в цене. Это была ее рекордная стоимость с января 2016 года. При этом, МВФ это объясняет положительными и абсолютно благоприятными условиями на международных финансовых и товарных рынках. Кроме, существенное влияние на курс валют оказал приток денег в Украину от заграничных заробитчан с территории нашего государства.

Учитывая данные многих консалтинговых инвестиционных агентств мирового масштаба, а также прогноз украинских экспертов, доллар в Украине в 2020 году будет торговаться по цене в 27 грн. Точно такие же цифры заложены в бюджет нашего государства на соответствующий период. При чем, экономический эксперт Сергей Головнев утверждает, что это будет средний курс цены на доллар в Украине.

А еще следует указать, что евро также подешевел на 20 копеек за одни сутки. К слову, в прошлом годку европейская валюта также активно теряла в цене. Реабилитировалась она вместе с долларом: под конец 2019 года и в начале 2020.

Обмен валют, фото: youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", вот это неожиданность: продавать валюту смогут не только банки, но и онлайн-сервисы

Также мы писали, что диких скачков курса мало: НБУ радикально меняет правила обмена валют