Сегодня, 31 января, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 24,84 грн.;

Евро – 27,32 грн.

Курс валют, фото: youtube.com

В сравнении с предыдущим банковским днем, гривна понизилась в цене по отношению к доллару на 12 копеек. Украинцы застыли в ожидании.

Вложений со стороны резидентов нет. Они не дожидаются новых аукционов по размещению ОВГ, а активно готовятся к выводу своей валюты на родину. Напомним, что ранее – конец 2019 года, Национальный банк Украины предлагал иностранным инвесторам учетную ставку в размере 19%. На сегодняшний день она снижена до 9,79%. При этом, эксперты утверждают, что в планах НБУ до конца 2020 года и вовсе 8%.

Таким образом, Украина перестала быть для иностранных инвесторов "курицей, которая несет золотые яйца". Вложение в экономику нашей страны своих денег, больше не является выгодным для них. Конечно же, такой ход событий существенно повлиял на курс иностранных валют в Украине. Доллар и евро значительно прибавили в цене. При таком развитии событий, стоимость "вечно зеленого" в размере 27 грн. – это уже реальность.

Таким образом, поднятие курса доллара в Украине произошло на фоне уходу иностранных покупателей гособлигаций из Украины.

По итогам недели, доллар вырос на 40 копеек. И теперь мы наблюдаем как население страны держит доллар, ожидая девальвации гривны.

Обмен валют в Украине, фото: youtube.com

Как ранее сообщает портал "Стена", гривна падает, а доллар растет: что происходит?

Также мы писали, что утренний скачек доллара вызвал ажиотаж в обменниках: такого курса никто не ждал