Сегодня, 2 февраля, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 24,91 грн.;

Евро – 27,47 грн.

Курс доллара в Украине, фото: Скрин, youtube.com

Иностранные инвесторы отказываются активно выкупать облигации Украины по ОВГЗ. В связи с такими действиями курс доллара значительно вырос по отношению к гривне. Теперь главным вопросом на данный момент является изменят ли иностранные инвесторы свое отношение к украинским бумагам, и изъявят ли желание вкладываться в новые поступления по ОВГЗ на условиях понижения процента и рискованного курса доллара?

Финансисты утверждаю, что межбанк пока может взять паузу. Более ясной эта ситуация станет после 4 февраля. На этот день будет известной новая процентная ставка, которую предлагает Национальный банк Украины, а также результаты аукциона по ОВГЗ. Именно эти два фактора на сегодняшний день существенно влияют на курс валют в Украине.

Эксперт Евгений Невмержицкий считает, что существенного повышения курса доллар в ближайшее время быть не должно. Его максимальная отметка - это 24,95 – 25,5 грн. Именно этот коридор ценовой политики "вечно зеленого" прогнозируется и Минфином.

Хочется напомнить, что еще в пятницу – последний рабочий день этой недели, доллар в обменниках торговался выше 25 грн., и это впервые за последних 3 месяца. Все это время он активно падал, или же являлся гибким, но отметки в 25 грн. не достигал.

Деньги, фото: крин, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 25 гривен за доллар в феврале покажутся сказкой: озвучен новый курс валют

Также мы писали, что с гривной: украинцы в шоке, они крепко держат валюту!