Сегодня, 5 февраля, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 25,08 грн.;

Евро – 27,75 грн.

Курс валют в Украине, фото: Скриншот, youtube.com

Доллар и евро в очередной раз прибавили в цене. Американская валюта за сутки выросла на 5 копеек, а европейская – на 10. Ранее, Минфином было спрогнозировано курс валют на 2020 год в размере 27 грн. судя по тенденциям развития событий на Межбанке и валютном рынке Украины – это вполне возможная реальность. С начала текущего года иностранная валюта в Украине постоянно укрепляет позиции, при этом, снижая ценность и стоимость национальной.

Также стоит указать, что 3 февраля доллар в продаже снизился на Межбанке на 4 копейки, евро – на 8. Позитивных влияний на валютный рынок Украины, к сожалению, это не повлекло за собой.

Ежеквартальный опрос Национального банка Украины среди представителей украинских компаний показал, что цена на доллар в ближайшие время будет составлять коридор 27 грн. – 27,5 грн.

Представители Министерства финансов Украины оправдываются что сегодняшний результат курса валют – это неверный макроэкономический прогноз, который был составлен действующий правительством страны еще в средине осени прошлого года. Именно эти действия привели к нехватке средств в государственном бюджете Украины, а также к обвалу гривну.

Стоимость доллара по отношению к гривне, фото: Скриншот, youtube.com

Как ранее сообщает портал "Стена", ошибочный прогноз и курс на популярность Зеленского: кто обвалил гривну

Также мы писали, что гривна летит в пропасть: украинцы в панике бегут в обменники