Продуктами глубокой переработки считают продукты, имеющие в своем составе более пяти ингредиентов.

К ним относят большинство полуфабрикатов и некоторый фастфуд, пишет Hyser.

Исследователи из Франции и Испании отмечают, что в рационе европейцев резко возросло количество таких продуктов, и это плохо сказывается на здоровье.

К примеру, французам удалось выяснить, что за пять лет наблюдений любители полуфабрикатов и фаст-фуда становились пациентами кардиологов на 13% чаще, чем сторонники более здоровой диеты.

Однако раскрыть механизм вредного воздействия продуктов глубокой переработки на здоровье ученые до сих пор не могут. Известно, что любовь к подобной пище часто связана с другими вредными привычками – курением, злоупотреблением алкоголем, низкой физической активностью.

Кроме того продукты глубокой переработки зачастуют провоцируют людей есть больше, чем продиктовано чувством голода, "вытесняют" из рациона фрукты, овощи и другие полезные продукты, увеличивают риск рака.

Наконец, даже безопасные пищевые добавки в большом количестве могут непредсказуемо сказываться на нашем здоровье. Поэтому лучшее, что можно сделать – между полуфабрикатом и простой едой делать выбор в пользу последней.

Напомним, что наиболее распространенными опасностями в летний период специалисты называют некачественную еду, работающие кондиционеры и солнечный перегрев. Избежать их можно следуя простым правилам.

Прежде всего, медики рекомендуют в жаркое время года нужно изменить режим дня и перенести активную деятельность на утренние и вечерние часы: до 11.00 и после 17.00. Если же такая возможность отсутствует, то желательно запланировать выход на улицу — заранее, чтобы не лезть в переполненные душные маршрутки.

Необходимо также продумать свой гардероб. Одежда должна быть из натуральных тканей, просторная и желательно светлых тонов. Обязательно необходим головной убор для защиты от прямых солнечных лучей. Специалисты настаивают на том, что на открытом солнце можно находиться не более 15 минут.

Ранее Стена писала, что специалисты рассказали о пользе вишни.

Также Стена сообщала, что происходит с теми, кто часто кушает семечки.

Напомним от каких продуктов лучше отказаться летом, чтобы не набрать лишний вес.