5 декабря — 339-й день года (340-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остается 26 дней. Сегодня отмечается несколько праздников – День работников статистики Украины, Всемирный день почв, Международный день добровольцев. Именины – Алексей, Валерия, Василий, Владимир, Максим. В Украине в этот день произошло много значимых событий, пишет портал Стена.

В Одессе объявлен траур, фото 24 канал
В Одессе объявлен траур, фото 24 канал

В Одессе из-за пожара объявили двухдневный траур

Пожар в колледже в Одессе. Фото: Думская

В Одессе после трагического пожара, произошедшего 4 декабря, объявлен траур. Из распоряжения мэра Одессы Геннадия Труханова: "4 декабря 2019 в здании Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, произошел масштабный пожар, который привел к гибели людей. Учитывая вышеизложенное ... объявить 5, 6 декабря 2019 днями траура в городе Одессе ", - говорится в тексте распоряжения, который Труханов обнародовал на своей странице в соцсети Facebook в среду.

В Верховной Раде произошла первая драка

Драка в Раде. Фото: РБК-Украина

Новый парламент решил не отходить от традиций Верховной Рады прошлых созывов – нардепы подрались. Как стало известно, дискуссия с применением физической силы случилась за колонной в секторе фракции Петра Порошенко «Евросолидарность». Согласно уточненной информации, стычка произошла между нардепами от «Слуги народа», дрались Гео Лерос и Максим Бужанский.

Стало известно, кому повысят субсидии в Украине

Размер субсидий увеличился в сравнении с прошлым годом. Фото из открытых источников

С недавних пор количество получателей субсидий в Украине уменьшилось, но вместе с тем, размеры самих субсидий ощутимо увеличились. Так, если сравнивать с ноябрем 2018 года, субсидиантов стало меньше на 350 тысяч - с 3,35 миллиона в прошлом году до 3 миллионов в нынешнем. В то же время размер самих выплат увеличился с 530 гривен до почти 1,2 тысячи гривен.

В Украине могут изменить дату Рождества

Епифаний, фото - Слово и Дело

Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний заявил, что можно изменить церковный календарь и соответственно дату Рождества. Однако, отметил предстоятель Православной церкви Украины, может случиться так, что если скажут, что Рождество 25 декабря, в этот день многие люди в храм могут не прийти, но уже 7 января по традиции прихожане начнут отправляться в церковь. Тогда, говорит Епифаний, выйдет диссонанс.

Синоптики рассказали о погоде на пятницу

В Украину придет оттепель. Фото из открытых источников

Конец рабочей недели по всей Украине ознаменуется хорошей погодой - в стране будет солнечно и потеплеет. В то же время, 6 декабря может оказаться не самым лучшим днем для метеозависимых людей - согласно прогнозу синоптиков, Украина окажется в зоне высокого атмосферного давления, что может отрицательно сказаться на самочувствии, вызывая приступы гипертонии, головной боли, тошноты и головокружения.

Коммунальщикам хотят дать дикие полномочия

Коммунальщики получат право вламываться в квартиры должников. Фото из открытых источников

Коммунальщики в Украине могут получить право в буквальном смысле слова выбивать долги по оплате за услуги ЖКХ из украинцев. Они будут иметь право проникать в жилища даже без ведома и согласия их владельцев. Стоит отметить, что в настоящее время такими полномочиями обладают только представители правоохранительных органов и только в том случае, если у них имеется соответствующее разрешение судебной инстанции.