30 января - 30 день года, до конца года остается 335 дней. В этот день отмечается Школьный день ненасилия и мира. А в православии это Антония Перезимника. Сегодня отмечаются именины Антона, Павла, Ивана, Виктора, Георгия и Антонины. Мы расскажем о важнейших событиях, произошедших сегодня в Украине.

Дмитрий Разумков, скриншот YouTube
Дмитрий Разумков, скриншот YouTube

Зеленский и Богдан не довольны работой Разумкова

Дмитрий Разумков, скриншот: видео

По информации одного из Telegram-каналов, в парламенте может смениться глава ВР. Источник в ОП рассказал, что изменения неизбежны в том случае, если будет продолжаться саботаж инициатив Офиса Президента. В заметке сказано, что глава Офиса Президента выражает недовольство работой депутатов партии Слуги Народа и парламента в целом.

Украинцам напомнили, когда переход на летнее время

Часы переведут на час вперед, скриншот видео

Переход на летнее время произойдет согласно постановлению Кабинета министров Украины от 13 мая 1996 года № 509 "О порядке исчисления времени на территории Украины". В ночь с 28 на 29 марта 2020 года ровно в 3 часа в Украине состоится переход на летнее время. Для этого необходимо перевести стрелки часов на 1 час вперед.

Налог на жилье: кого коснется

Налог на недвижимость, скриншот: видео

Лишняя жилплощадь в Украине облагается налогом. Платежку пришлют тем украинцам, кто владеет жильем больше нормы. Если во владении недвижимость, превышающая "норму" жилой площади, необходимо заплатить налог. В случае неуплаты растет пеня, и штрафные санкции. Налог нужно платить даже тем, кто владеет частью недвижимости, например, за комнату в двухкомнатной квартире. Также налогом облагаются нежилые дома и сараи.

Стало известно, как правильно платить за газ по-новому

Платежки, фото: Стена

Анбандлинг газового рынка добрался и до рядовых украинцев. Стали известны восемь правил, которые необходимо знать при оплате платежей за голубое топливо. За незнание некоторых из них могут оштрафовать и заплатить придется в 2 раза больше.

"Киевстар" дал сбой

Сбой в сети мобильного оператора, скриншот: видео

30 января в Украине перестала работать одна из крупных мобильная связь оператора "Киевстар". Инцидент произошел около 12:00. Сначала случаи зафиксированы были лишь в столице, но позже, оказалось, что по всей стране связь дала сбой. Утром связь была и все работало в нормальном режиме, но позже, совершить звонок в столице стало невозможно.