1 апреля – 91-й день года по Григорианскому календарю, до конца года остается 274 дня. В XX и XXI веках этот день соответствует 19 марта Юлианского календаря. В этот день мир отмечает День смеха, Международный день птиц и День рождения доллара. В США празднуют День атеиста, День поэзии и творческого разума, День забавного чтения, День одного цента, День хлеба из теста на закваске, День права, День надежды, День прогулки, в Шотландии - День кукушки, в Танзании - День посадки деревьев. В Украине сегодня случилось много важных событий, о которых мы расскажем далее.

Аваков перешел к решительным мерам

Арсен Аваков. Фото: скриншот YouTube
Арсен Аваков. Фото: скриншот YouTube

Министр МВД Арсен Аваков обратился к гражданам на своей странице в Facebook и разъяснил некоторые моменты об эвакуированных украинцах.

Он отметил, что был осведомлен о рейсе из Бали пассажиры которого возмутились, что их будут держать на обязательной обсервации. Некоторые даже самовольно покинули автобусы, которые везли людей на обсервацию.

Аваков отметил, что его негодование вызвал тот факт, что эти люди отправились на Бали 13 марта, как раз в тот момент, когда президент Зеленский уже обратился к народу с просьбой возвращаться в страну в связи с надвигающейся эпидемией.

Аваков добавил, что отныне никаких рейсов больше совершаться не будет, а если и будут за редким исключением, то с обязательной обсервацией, а кто захочет ее нарушить, тому выпишут штрафы.

"Укрзализныця" запускает поезда: власть разрешила возить пассажиров

"Укрзалицныця" начинает работу. Фото: скриншот YouTube
"Укрзалицныця" начинает работу. Фото: скриншот YouTube

Министр инфраструктуры Владислав Криклий 31 марта рассказал, что в «Укразалицныце» стартует новая социальная программа касательно бесплатного проезда всех медицинских работников. Для этого будут выделены служебные поезда. Все траты с организацией перевозки медработников компания берет на себя. Стоит отметить, что проезд для медиков будет бесплатным.

Владислав Криклий выразил огромную благодарность «Укрзализныце» за поддержку медицинских работников во время карантина.

В Украине запущен новый этап медицинской реформы

Без семейного врача не обойтись. Фото: youtube

Согласно анонсированной ранее правительством медицинской реформе, второй этап которой стартует в Украине уже с 1 апреля, государство обязуется оплачивать труд медицинских работников, опираясь на общее количество вылеченных за месяц пациентов.

При этом будут действовать определенные тарифы для каждого отдельного случая заболевания, согласно которым и будет производиться оплата труда медиков. Соответствующую тарифную сетку разработало Министерство здравоохранения Украины, в которую не будут входить только стоматологические услуги, косметология и пластика.

В правительстве считают, что подобная система оплаты труда врачей-специалистов сможет повысить их оклады и интерес самих медиков к каждому пациенту. Кроме того, этот подход, по мнению властей, сократит взяточничество в больницах.

Доллар резко сменил курс, евро вслед за ним

Курс валют. Фото: скриншот YouTube
Курс валют. Фото: скриншот YouTube

Украинцы пристально следят за курсом валют в стране, потому что от того насколько крепка национальная валюта зависит, будут ли повышаться цены или нет.

На среду, 1 апреля, Национальный Банк Украины установил следующий курс валют:

1 доллар США – 27,63 грн;

1 евро – 30,26 грн;

10 российских рублей – 3,52 грн.

С 1 апреля "Киевстар" изменил правила оплаты

"Киевстар" изменил свои правила. Фото: скриншот YouTube
"Киевстар" изменил свои правила. Фото: скриншот YouTube

С первого апреля текущего года компания «Киевстар» в связи с карантином начинает предоставлять своим пользователям счета-акты за получение телекоммуникационных услуг только в электронном виде. Теперь подписывание любых документов будет осуществляться благодаря квалифицированной электронной подписи.

Данные изменения вызваны переходом компании «Киевстар» на электронный документооборот. Также повлияло на нововведение - карантин и его условия. Стоит отметить, что все новшества полностью соответствуют требованиям ныне действующего законодательства нашей страны.

В Украине ужесточили правила карантина

Карантин в Украине. Фото: скриншот  YouTube
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

Кабинет министр объявил список мер, которые будут работать во время карантина из-за коронавируса. Некоторые из них были уже введены местными властями, передает пресс-служба правительства. Были перечислены новые ограничения

  • Украинцам нельзя пребывать в общественных местах без маски или респиратора,
  • Запрещено перемещаться группой более двух человек, если это не служебная необходимость или сопровождение детей.
  • Украинцы не должны посещать парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые и прибрежные зон, кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости.
  • Нельзя посещать детские и спортивные площадки,
  • Детям нельзя появляться в общественных местах без сопровождения взрослых