Введение карантина в Украине привело к тому, что множество граждан перестали ходить на работу и вынуждены оставаться дома. При этом у большинства украинцев нарушился привычный график, отчего может страдать самая главная для здоровья сфера - сон. О том, к чему могут привести нарушения со сном во время эпидемии, пишет Главред.

Важно помнить о здоровом сне. Фото: youtube

Для тех украинцев, которые все-таки закрылись дома на карантине, соблюдая ограничительные рекомендации властей, существует важная информация о том, что способно сильно повлиять на иммунитет в условиях изоляции, а также рекомендации, как от этого уберечься.

Эксперты, изучающие последствия влияния нарушений сна на организм человека, считают, что карантин является тем шансом отказаться от будильников и наладить режим ежедневного здорового сна, который, безусловно, позитивно отразится на иммунитете и хорошем самочувствии.

"Главный совет – это не пользоваться будильником, особенно в нынешней ситуации, потому что у человека практически нет срочных дел, ему не надо утром куда-то бежать", - советует руководитель Центра медицины сна МГУ врач-сомнолог Александр Калинкин. Эксперт утверждает, что звуковые будильники провоцируют развитие устойчивого стресса для организма человека и приводят к хроническому недосыпанию. Поэтому так важно приучить организм к самостоятельному пробуждению.

Известно, что из-за постоянного стресса организма иммунитет человека значительно снижается, что повышает шансы COVID-19 "прицепиться" к человеку с подавленым иммунитетом.

"Я не могу сказать, что это относится к данному типу коронавируса, с которым мы сейчас имеем дело, потому что у него очень большая контагиозность – вероятность заражения от других людей (...) Но по другим вирусам острых респираторных заболеваний есть зависимость: риск заболевания у человека, который спит более семи часов, в сравнении с тем, кто спит менее пяти часов, снижается на 250%",- заявил Александр Калинкин.

Ранее "Стена" писала, что несмотря на то, что в Украине ввели ряд карантинных мер, призванных сдерживать распространение COVID-19, статистика неумолимо демонстрирует рост числа зараженных по стране. Количество официально подтвержденных случаев уже перевалило за тысячу.

Напомним, что сейчас по всему миру распространяется коронавирус. Ситуация осложняется еще и тем, что после зимы мы не успели восполнить недостаток витаминов в организме. Вашему вниманию предлагается напиток, который укрепит ваш иммунитет и сможет уберечь от многих заболеваний.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)