В Европе архелологи нашли древнюю мечеть

Археологи обнаружили многочисленные руины в древнем городе вестготов Реккополисе, неподалеку Мадрида, Испания. Самой интересной находкой оказалось здание, в котором видят одну из старейших мечетей Европы.

Открытие указывает на то, что город, чей возраст достигает 1400 лет, было гораздо больше, чем предполагали. Исследователи обнаружили пригороды, которіе располагались перед городской стеной.

"Благодаря новому геомагнитному обследованию мы узнали, что пространство, окруженное стенами города, было полностью развито и его население было достаточно большим, чтобы расселяться за городские стены", - заявил профессор классики и истории Йельского университета Ноэл Ленски.

Одно из больших зданий по своей ориентации в пространстве отличалась от других. Его расположение совпадало с направлением на Мекку - священный город мусульман и центр их паломничества. Планировка здания также напоминает мечети на Среднем Востоке. Однако археологи отмечают, что только конечные раскопки могут окончательно подтвердить, действительно ли это здание было мечетью, сообщает Live Science.

Раскопки Реккополиса продолжаются в течение нескольких десятилетий, но до сих пор археологи обнаружили лишь около 8% площади внутри городских стен. Выявление мечети может кардинально изменить взгляды на религиозные отношения периода Великого переселения народов в Европе.

Как ранее собщалось, что ученые смогли разгадать значение древних геоглифов в пустыне Наска. Отмечается, что это довольно странные фигуры размером более сотни метров, нарисованные на поверхности плато

Т акже было сообщение о том, что в древнем Суботове, Черкасской области под Ильинской церковью украинские археологи сделали, вероятно, сенсационное открытие. Раскопали склеп, принадлежавший великому гетману Богдану Хмельницкому