В Операции объединенных сил сделали жесткое заявление касательно попыток поддерживаемых Россией сепаратистов нарушить режим тишины на Донбассе

Вскоре после начала нового сезона в рамках режима прекращения огня между защитниками Украины и боевиками, командование ОСС заявило, что в случае возникновения горячего конфликта на Востоке Украины, ВСУ не станут отмалчиваться и избегать открытия огня.

Данное предупреждение боевикам появилось в пресс-службе командования ОСС, передает Hyser.

В заявлении указано, что командование ВСУ продолжает действовать в поддержку режима прекращения огня в зоне разграничения, однако отметили, что это означает «обоюдное прекращение огня с любого вооружения». Кроме того, в ОСС отметили, что украинские военные не станут мишенями для врага, а в случае атаки будут вынуждены открыть ответный огонь.

«Подчеркиваем, что ООС будут адекватно отвечать на вражеские обстрелы в случае нарушения российскими оккупационными подразделениями режима прекращения огня и совершения ими вооруженных провокаций и обстрелов наших позиций, или населенных пунктов», - добавил представитель украинских военнослужащих в зоне Операции объединенных сил.

Накануне сообщалось, что специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер написал слова поздравления украинцам, комментируя выборы в Верховную Раду.

"Поздравления народу Украины – сильный голос за реформы! Жду встречи на этой неделе в Украине", – написал Уокер.

Немногим ранее стало известно, что специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер планирует в течение ближайших недель посетить Киев перед визитом президента Украины Владимира Зеленского в Белый дом.

Еще в начале месяце сообщалось, что уже эти летом может состояться новая встреча лидеров стран в "нормандском формате". Об этом заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер по итогам встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. По заявлению Волкерастало понятно, что необходимо ждать выборов в ВР, чтобы понять сможет ли Зеленский сформировать большинство в поддержку "Минского" формата.

Напомним, что Зеленского ждут в США: Волкер рассказал, когда они встретятся с Трампом

Ранее сообщалось о том, что Президент Украины Владимир Зеленский очень редко может комментировать публикации в социальных сетях из-за плотного рабочего графика

акже было сообщение, что Министр обороны Украины Степан Полторак сегодня, 7 июля, встретится с представителями Канады для обсуждения вопросов оборонного сотрудничества