Гаджеты стали настоящими помощниками современных людей. Они научились выполнять много функций, обеспечивая человека всем необходимым. А недавно гаджет спас парню жизнь. Об этом проинформировали на сайте 24tv.ua.

Умные часы
Умные часы
Умные часы

СМИ уже неоднократно сообщали, что функции умных часов Apple Watch (4-го и 5-го поколения) спасали жизни своим пользователям. Дело касается функции фиксации падения, которая может вызвать к месту инцидента близких либо экстренные службы.

Как сообщили в PhoneArena, очередной такой инцидент случился, когда гаджет спас жизнь пользователю, сорвавшемуся со скалы.

Как стало известно, происшествие произошло с Джеймсом Пруденсиано. Парень взбирался вверх по скале, но вдруг сорвался и упал. В результате падения он получил три перелома.

Данное падение зафиксировали часы. Они передали координаты спасателям. Благодаря этому парня удалось быстро найти и спасти. К сожалению, в Украине эта функция пока недоступна.

У гаджетов есть еще одна важная функция — отслеживание сердечного ритма. Уже имели место случаи, когда часы советовали пользователю проконсультироваться с врачом, поскольку они обнаруживали проблемы с сердцем.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что фирма Xiaomi создала умный робот-пылесос. Модель назвали Mijia Sweeping Robot 1C. Изобретение оснастили функцией влажной уборки. Также девайс снабдили умным баком для воды, контролирующим количество жидкости. Это позволяет расходовать 200 мл жидкости максимально эффективно, не оставляя разводов на полу после уборки. Новинка получила обновленную систему навигации. Это дает возможность роботу от Xiaomi сканировать помещение и выстраивать оптимальный алгоритм для уборки.

Также «Стена» сообщала, что квантовая батарея, которая никогда не "сядет", может сменить привычные нам литий-ионные аккумуляторы. Канадские химики решили создать "вечную батарею", которая никогда не теряла бы заряда, полученного однажды. Разработанная пока что только теоретически, такая батарея может стать грандиозным прорывом в области аккумулирования энергии.