В Москве загорелась самая большая теплоэлектроцентраль, снабжающая теплом свыше двух миллионов человек. Из-за пожара временно пришлось отключить один из энергоблоков ТЭЦ.

В Москве горела ТЭЦ. Фото: Антон Великжанин/"Москва 24"
В Москве горела ТЭЦ. Фото: Антон Великжанин/"Москва 24"

Вечером 28 января на юге Москвы произошел сильный пожар на ТЭЦ-26, в результате чего пришлось отключить один из энергоблоков станции. Так, в результате короткого замыкания на одном из трансформаторов воспламенилось трансформаторное масло, после чего огонь перекинулся уже на сам трансформатор, сообщает Интерфакс.

ТЭЦ-26, самая большая теплоэлектроцентраль Москвы. Фото: Андрей Васильев/ТАСС

Пожар, первая информация о котором поступила около 9-и вечера, быстро распространился на площадь в 50 квадратных метров. Вскоре после этого сработала система автоматической защиты, в результате чего отключился один из 8-и энергоблоков теплоэлектростанции. Несмотря на это перебоев в энергоснабжении жителей столицы не последовало, однако зарево пожара было видно за несколько километров от ТЭЦ. В соцсетях соответствующее видео опубликовали очевидцы чрезвычайного происшествия.

Полностью ликвидировать пожар спасателям удалось уже через час, в 22:22. В результате инцидента никто не пострадал, однако нанесенный огнем ущерб подлежит оценке и ликвидации.

ТЭЦ-26 – самая большая тэплоэлектроцентраль Москвы. Она обеспечивает теплоснабжение промышленных и жилых зданий с населением более двух миллионов человек.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Киеве горело здание, в котором расположено Министерство культуры Украины.

Также ранее сообщалось о том, что в Одесской области на ходу загорелся автобус, перевозивший бойцов Национальной гвардии. Пассажиры успели вовремя покинуть салон, однако несмотря на то, что пожарные прибыли очень быстро, автобус успел полностью сгореть