В условиях масштабной эпидемии ученые всего мира бросили свои силы на борьбу с COVID-19 и разработку соответствующего лекарства. При этом первые добровольцы уже прошли вакцинацию и поделились своими ощущениями с миром. Об этом пишет портал "ДТП Украины" в социальной сети Instagram.

В США протестировали лекарство от COVID-19. Фото: youtube

Одна из первых, кто согласился на эксперимент ученых ради спасения человечества от коронавируса, стала американка Дженнифер Аллер, которой медики ввели вакцину в первую очередь. Женщина считает, что такой шаг позволит ей совершить собственный вклад во всемирную победу над COVID-19.

Дженнифер Аллер рассказала о действиях вакцины на ее организм и о своих чувствах и ощущениях после введения лекарства. Первая испытательница отмечает, что больших неприятностей вакцинация ей не доставила, если не считать незначительных недомаганий в виде повышения температуры и боли в области укола на протяжении почти суток.

Дженнифер Аллер. Фото: instagram

"В первый день у меня была слегка повышена температура. На второй день у меня сильно болела рука. Но на этом все. После этого все было в порядке",- говорит американка.

Стоит отметить, что вместе с Дженнифер Аллер экспериментальную вакцинацию пройдут еще 44 человека, которые вызвались на испытания лекарства добровольно. Каждому из них ученые намерены ввести по два укола с лекарством, между которыми должен пройти интервал в 28 дней. Ученые определили для добровольцев различные дозы вакцины: 25, 100 и 150 микрограммов, чтобы понаблюдать, какая доза станет идеальной для человеческого организма, чтобы сформировать "правильный" иммунитет, а также изучить побочные эффекты от введенного лекарства.

Дженнифер Аллер уже в ближайшее время должна получить вторую дозу вакцины, а всех испытуемых будут изучать в течении последующего года. В разработке вакцины мРНК-1273 были задействованы институт в Сиэтле совместно с биотехнологической компанией Moderna из Кембриджа. Испытания на людях были позволены после того, как лекарство прошло успешное тестирование на животных.

Ранее "Стена" писала, что президент США Дональд Трамп заявил о прекращении финансирования Всемирной организации здравоохранения Украины. По его мнению, в ВОЗ знали об угрозе COVID-19, но вовремя не предупредили мир и это привело к такому массовому заражению.

Напомним, что согласно сообщению посольства Украины в Эстонии, Еврокомиссия рекомендует странам, входящим в состав Европейского союза, временно ограничить необязательные путешествия на территорию ЕС из третьих стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)