Пандемия COVID-19 заставила правительства многих стран ввести карантинные ограничения. Такой шаг должен был защитить население от массовости заболевания опасной болезнью.

COVID-19 в Бельгии. Фото: скриншот YouTube
COVID-19 в Бельгии. Фото: скриншот YouTube

Власти Бельгии готовятся к выходу из изоляции 4 мая, однако группа экспертов разрабатывает план по повторному введению режима усиления карантина, если в стране произойдет вторая волна эпидемии коронавируса, сообщает сайт "Страна".

Эксперт Эрик Влиге заявил, что вторая волна коронавирусного заболевания произойдет предположительно осенью. Если масштабы снова приобретут эпидемиологический характер, то карантинных ограничений не избежать.

По словам Влиге, задача правительства проявить бдительность и сдержать энтузиазм относительно слишком быстрого открытия общества. Поэтому в Бельгии, параллельно с выходом из карантина, полным ходом готовятся к второй волне заболеваемости.

В то же время представитель бельгийской медицинской администрации по ситуации с Covid-19 Ив ван Летем допустил, что в стране может быть введен повторный режим изоляции.

Ив ван Летем подчеркнул, что если заболеваемости возобновятся, то в стране возможны изоляция и более жесткие меры по китайскому варианту.

По мнению ван Летема, "если люди снова увидят рост числа смертей, а больницы опять наполнятся, они будут соблюдать новые меры", - подчеркнул он.

Напомним, 16 апреля совет национальной безопасности Бельгии решил продлить карантин в стране до 3 мая из-за риска дальнейшего распространения болезни.

COVID-19 в Бельгии. Фото: скриншот YouTube
COVID-19 в Бельгии. Фото: скриншот YouTube

Как сообщала "Стена", власти Франции уверенны, что если пользоваться велосипедами, то это сможет снизить распространение вируса на территории страны. Правительство намеренно выделить порядка 20 миллионов евро, чтобы осуществить план. Они предлагают населению во время карантина пользоваться велосипедами.

Портал "Стена" информировал, что в Секейском краю, что в Румынии проживает венгерское национальное меньшинство. Парламент Румынии, который представлен Палатой депутатов, 29 апреля проголосовал за предоставлнение автономии данному региону.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram