В четверг, 26 сентября, в водах Атлантического океана с радаров исчез буксир "Bourbon Rhode" (IMO 9356359). Среди экипажа было десять украинцев.

Шторм
Шторм

По словам заместителя директора департамента консульской службы МИД Василия Кирилича, судно, которое плавает под флагом Люксембурга, пропало на расстоянии примерно 1200 морских миль от французского острова Мартиника, пишет УП.

Поиск судна и 14 членов экипажа проводит местный аварийно-спасательный координационный центр MRCC, с которым консульство поддерживает оперативную связь.

Кроме того, на связи с департаментом консульской службы находится и офис компании судовладельца.

Отметим, что с борта судна, которое плыло в Джорджтаун с Канарских островов, был послан сигнал о помощи в районе Кабо-Верде, поскольку корабль попал в циклон и в отсеки буксира в большом количестве начала поступать вода.

BOURBON RHODE

В сигнале "SOS" говорилось, что экипаж был готов покинуть судно, поскольку находиться на борту было опасно. После этого связь с ним прервалась.

Напомним, что 8 августа в России на территории военного полигона в городе Северодвинске, Архангельская область, произошел взрыв во время испытания жидкостного реактивного двигателя. Был зафиксирован скачок уровня радиации, который связан с распадом радиоактивных изотопов стронция, бария и лантана.

На следующий день на побережье Белого моря около зоны бедствия течением вынесло понтон.

Специалисты сделали замеры уровня радиации, которые составили 750 микрорентген в час.

Ранее Стена информировала, что в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана, в ходе проведения батиметрических измерений возник пожар. 14 моряков-подводников погибли в результате отравления продуктами горения.

Также мы писали, что на мысе Геллера на архипелага Земля Франца-Йосифа в Арктике самка моржа, защищая потомство, бросилась на резиновую лодку российских военных, на которой они планировали сойти на берег.

Лодка ушла ко дну, но трагедии удалось избежать благодаря чётким действиям командира отряда. Все участники высадки благополучно добрались до берега.