Бомбардировщик ВВС США выполнил маневры, имитирующие ядерный удар, над базой российского флота в Калининграде.

Boeing B-52H Stratofortress

Находящийся на вооружении Военно-воздушных сил США стратегический бомбардировщик Boeing B-52H Stratofortress выполнил учебные маневры в воздухе над российской военной базой, расположенной неподалеку от Калининграда.

Самолет выполнил имитацию бомбардировки Балтийского флота Российской Федерации, сообщил в Тwitter сервис слежения за авиационными перелетами PlaneRadar.

По данным PlaneRadar, самолет поднялся в воздух с британской базы Фэрфорд и 22 октября около половины четвертого пополудни появился в небе над российской военной базой. Ресурс отмечает, что в маневрах принимал участие самолет с бортовым номером 61-0025 и позывным BRIG01.

Ранее сообщалось, что это уже не первый подобный вылет ВВС США. В начале октября три бомбардировщика B-52H имитировали ядерный удар по Калининградской области. Для этого самолетам пришлось совершить трансатлантический перелет с базы "Барксдейл" в Луизитане, США, на базу в Великобритании, откуда бомбардировшики вылетели в направлении Калининградской области РФ.

В пресс-службе командования ВВС США в Европе отмечают, несколько бомбардировщиков B-52H недавно вернулись из полета в Черноморском регионе, "который был сосредоточен на обучении интеграции и взаимодействию с европейскими союзниками и партнерами".

Напомним, ранее стало известно, что бомбардировщик ВВС США провел имитацию ядерного удара по аннексированному Российской Федерацией полуострову Крым, на котором, как известно, расположено несколько российских военных баз.

Ранее сообщалось, что в акваторию Черного моря зашли корабли НАТО, которые примут участие в учениях под названием Storm Fall 2019. Согласно сценарию учений, ВМС НАТО должны будут отработать элементы операции по коллективной обороне с участием десанта.